Украине дали новые указания по НК в части налога на прибыль и налоговых каникул

09:17, 29 октября 2010
Международный валютный фонд предлагает Украине со следующего года снизить налог на прибыль не до 19%, а до...
Украине дали новые указания по НК в части налога на прибыль и налоговых каникул
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный валютный фонд предлагает Украине со следующего года снизить налог на прибыль не до 19%, а до 23%. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра финансов Татьяна Ефименко.

"Прежде всего, МВФ обратил наше внимание на то, что наша попытка снижения ставки налога на прибыль должна проходить несколько иначе. МВФ указал нам на такую вещь, что на 2011 год вряд ли будет оправдано иметь ставку налога на прибыль пониженной сразу на 6 пунктов (19%), их предложение состоит в том, чтобы снижение налога на прибыль было не более 2%, а далее ежегодно провести плавное снижение ставки, чтобы к 2014 году дойти до 16% ", - отметила Татьяна Ефименко.

В частности предполагается, что с 2011 года ставка налога на прибыль будет снижена с 25% до 19%, с 2012 года - с 19% до 18%, с 2013 года - с 18% до 17% и с 2014 года - с 17% до 16%.
По ее словам, МВФ предлагает изменить технологию проведения налоговых каникул, которые являются составной частью программы Президента по реформированию экономики.

"Для предприятий с годовым оборотом 3 млн грн, в том числе новообразовавшимся, а также для предприятий, которые выберут форму ведения бизнеса как малое предприятие, после того как они были упрощенцами или платили единый налог, им устанавливать налоговые каникулы на уровне не 0%, как это сейчас предусмотрено проектом Налогового кодекса, а 16% ", - заявила Татьяна Ефименко.

Время, предлагается увеличить до 500 тыс. грн годовой оборот предпринимателей-упрощенцев. Как следствие, бюджет может потерять около 1 млрд грн, однако получит дополнительные ресурсы от изменений в системе налоговых каникул. По ее словам, соответствующие предложения МВФ зарегистрированные ко 2-му чтению в парламенте и будут рассмотрены как законодательная инициатива Кабинета Министров.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва