Повышения цен на продукты не избежать, - мнение специалистов

12:47, 29 октября 2010
В октябре цены на хлеб продолжали радовать стабильностью: батон шел по 2,85 грн, "Украинский" - по 3,37...
Повышения цен на продукты не избежать, - мнение специалистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В октябре цены на хлеб продолжали радовать стабильностью: батон шел по 2,85 грн, "Украинский" - по 3,37 грн.

Цены на молочные продукты в ноябре еще вырастут. Эксперты сходятся во мнении, что в ноябре темпы подорожания будут октябрьскими и цены вырастут на 5%.

Эксперты прогнозируют, что из-за низкого спроса цены на мясо в ноябре расти не будут. Единственное, по мнению эксперта, что может серьезно поднять стоимость мяса, да и других продуктов, так это рост курса доллара.

По прогнозу эксперта Николая Верницкого, директора консалтинговой компании "ПроАгро", подсолнечное масло в ноябре подорожает на 50-70 копеек.

Александр Бакуменко, глава совета директоров Союза птицеводов, предрекал стабильные октябрьские цены на яйца. Но они не только не выросли, но и упали: с 8-10 грн. за десяток до 6,5-7,5 грн. Александр Бакуменко считает, что в ноябре цены вернутся на сентябрьский уровень, то есть подрастут в среднем на 50 копеек.

По прогнозу Николая Верницкого, в ноябре стоимость сахара должна в основной своей массе опуститься до 7 грн/кг, потому что сейчас - пик переработки сахара нового урожая. "Однако в ноябре есть вероятность того, что стоимость гречки снова поднимется.

В ноябре цены на рис, по мнению Николая Верницкого, обязательно вырастут. "На мировом рынке с рисом проблемы из-за неурожая в некоторых странах, поэтому к нам он будет завозиться по более высокой цене - как минимум на 5% дороже". Если оправдается этот прогноз, за рис в ноябре будем платить не 10 грн/кг, а 10,5 грн/кг.

Благодаря росту цен на муку, дорожают и макаронные изделия. В октябре они поднялись в цене (правда, пока не у всех производителей) на 30-40 копеек.

Как рассказал представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине, в ноябре количество качественных овощей резко уменьшится, и они могут подорожать в среднем на 10%. Картофель тогда будет стоить 4,5-6,5 грн/кг, морковь и свекла - 3,8-5 грн/кг, капуста - 3,8-4 грн/кг, лук - 5-5,5 грн/кг.

В ноябре закончится сезон отечественных огурцов и помидор, далее на рынках появится импорт, цены на который будут на 20% выше текущих. Таким образом, за огурцы будем платить 21-24 грн/кг, за помидоры - 14,5-18 грн/кг. Дорожать будут также яблоки, груши (на 10%) и виноград (на 20%), в связи с уменьшением их количества: яблоки - до 5,5-8 грн/кг, груши - до 9-14,5 грн/кг, виноград - до 14,5-19 грн/кг.

На месте должны оставаться цены на бананы, которые несколько опустились в последнее время - с 13-15 грн/кг до 9-10 грн/кг. По словам эксперта в ближайшие три месяца они будут достаточно востребованы, но их количество на рынке будет достаточным, чтобы удовлетворить спрос, а значит, не будет резона поднимать цены.

А вот цитрусовые порадуют - уже начался сезон урожая. Их везут из Турции, Египта, Грузии, так что цены смогут опуститься на 20%. Тогда за кг апельсин будем платить не 18-20 грн, а 14,5-16 грн, за кг лимонов - не 10-12 грн, а 8-9,5 грн. Из "новинок" на рынках уже можно купить хурму "шарон" по 30 грн/кг и гранат по 20-25 грн/кг. Сейчас сезон на них только начался, поэтому в дальнейшем мы увидим более низкие цены: хурму - по 24 грн/кг, гранат - по 16-20 грн/кг.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва