Ющенко не стал помогать конкурентам

08:48, 19 августа 2009
Виктор Ющенко наложил вето на закон о выборах президента. По мнению экспертов, принятые Верховной радой...
Ющенко не стал помогать конкурентам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктор Ющенко наложил вето на закон о выборах президента. По мнению экспертов, принятые Верховной радой поправки в закон играют на руку Тимошенко и Януковичу.

О возвращении Виктором Ющенко закона о выборах президента Украины в парламент сообщила вчера на пресс-конференции замруководителя его секретариата Марина Ставнийчук. Президент считает документ недемократичным: в нынешнем виде закон о выборах президента создает основу для системных злоупотреблений и влияния на результаты голосования, объяснила она решение Ющенко.

Президентские выборы на Украине после долгих юридических баталий между Верховной радой и президентом были назначены на 17 января 2010 г. Одобренные Радой 26 июля поправки к закону о президентских выборах сокращают срок избирательной кампании на месяц до 90 дней, т. е. официальный старт президентской гонки переносится с 19 сентября на 19 октября.

Также ликвидируются открепительные талоны, по которым на прошлых выборах некоторые избиратели голосовали по несколько раз. Наконец, сумма вносимого залога для кандидата в президенты увеличивается в пять раз до 2,5 млн гривен ($315 000). Получить залог обратно смогут лишь прошедшие во второй тур претенденты, деньги аутсайдеров президентской гонки перечисляются в госбюджет. Этим депутаты пытались отсеять "технических" кандидатов.

Закон в таком виде был подан на подпись Ющенко еще 3 августа. С решением, подписывать закон или вернуть его в Раду со своими предложениями, президент тянул до последнего отведенного законом дня. По словам Ставнийчук, отдельные поправки президент поддерживает, в частности сокращение сроков избирательного процесса. Но встречные предложения все же нашлись: они заняли более 20 страниц.

Если парламент преодолеет президентское вето, Виктор Ющенко обратится в конституционный суд, сообщила Ставнийчук. Вопрос о вето наряду с предложениями Ющенко к закону об изменениях в госбюджет в связи с подготовкой к Евро-2012 Верховная рада рассмотрит на внеочередной сессии в пятницу.

Уже сейчас ясно, что вето будет преодолено, уверен директор Киевского института глобальных стратегий Вадим Карасев: для этого нужно около 300 голосов, тогда как сторонники принятых поправок — Партия регионов Виктора Януковича и Блок Юлии Тимошенко сообща контролируют 328 мест в Раде.

Новый закон о выборах работает на Януковича и Тимошенко, продолжает Карасев, они самые "ресурсные" кандидаты и не рискуют потерять денежный залог. По новым правилам решение о победителе выборов выносится ЦИК, где большинство партийных квот принадлежит БЮТ и регионалам, подать апелляцию в суд на результаты выборов уже нельзя. По сути, закон направлен на отсечение третьего в списке фаворитов предвыборной гонки - экс-председателя парламента Арсения Яценюка: у него нет фракции в парламенте и, соответственно, партийной квоты в ЦИК.

Попытка Ющенко заблокировать закон и обещание оспорить преодоление его вето в конституционном суде носит чисто имиджевый характер: президент хочет продемонстрировать, что он борется с узурпацией власти двумя силами и выступает за допуск на предвыборный рынок большего числа игроков, резюмирует Карасев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва