Сегодня в Украину прибудет миссия МВФ

13:05, 2 ноября 2010
2 ноября в Украину прибывает с инспекцией миссия Международного валютного фонда. Дискуссии будут вестись...
Сегодня в Украину прибудет миссия МВФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 ноября в Украину прибывает с инспекцией миссия Международного валютного фонда. Дискуссии будут вестись вокруг дефицита государственного бюджета, инфляции, налогов и выполнения Киевом других обязательств перед фондом.

Так, МВФ выступает против налоговых каникул для малого бизнеса и требует уменьшения налога на прибыль. Фонд встревожен ростом внешнего и внутреннего долга Украины, а также снижением ее платежеспособности. Как сообщалось ранее, возглавит миссию Танос Арванитис.

Напомним, МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by объемом 10 миллиарда SDR (специальных прав заимствования – около 15,8 миллиарда долларов).


Киев уже получил первый транш в размере 1,25 миллиарда SDR, из которого правительству было направлено 1 миллиард долларов. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще 1 миллиард SDR.

Директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин предположил, что в нынешний приезд представителей МВФ будет интересовать не столько налоговый вопрос, сколько сбалансированность госбюджета. А сбалансированность и прозрачность бюджета, напомнил Юрчишин, достигается, установлением единых правил для всех участников рынка и не обеспечивается налоговыми привилегиями или исключениями для отдельных экономических игроков.

В то же время 28 октября заместитель министра финансов Татьяна Ефименко заявила, что Украина выполняет все параметры программы stand-be и готова к получению второго транша Международного валютного фонда.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки