Из списка стратегических предприятий исключили ТЭС и облэнерго

14:23, 4 ноября 2010
Правительство Украины пересмотрело критерии отнесения объектов государственной собственности к имеющим...
Из списка стратегических предприятий исключили ТЭС и облэнерго
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Украины пересмотрело критерии отнесения объектов государственной собственности к имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности государства, фактически исключив из них тепловые энергогенерирующие и областные энергоснабжающие (облэнерго) компании, облегчив тем самым их приватизацию.

Согласно постановлению Кабинета Министров ?999 от 3 ноября, обнародованному в четверг, теперь к стратегическим относятся предприятия ТЭК, доля продукции которых по основному виду деятельности на общегосударственном рынке товара превышает 20%, тогда как ранее к стратегическим относились все предприятия объединенной энергосистемы.

В настоящее время ни одна из тепловых энергогенерирующих компаний и облэнерго не занимает более 20% рынка.

Новая реакция критериев относит к стратегическим объектам в ТЭК диспетчерское управление объединенной энергосистемой, магистральные и межгосударственные электросети, атомные, гидроаккумулирующие и гидроэлекростанции (кроме малых ГЭС), а также государственное предприятие "Энергорынок".

Правительство также снизило требования к отнесению к стратегическим предприятий, обеспечивающих функционирование инфраструктуры или осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых общегосударственного значения: если ранее доля их продукции на рынке определенного товара должна была превышать 15%, то теперь – 20%.

Помимо того, из перечня критериев исключены предприятия, связанные с обеспечением обороны и безопасности государства, в частности предприятия оборонно-промышленного комплекса, однако в него внесены два новых пункта. Во-первых, предприятия авиационной и ракетно-космической промышленности, во-вторых, предприятия, контроль за деятельностью которых со стороны государства гарантирует защиту граждан от последствий неконтролируемого изготовления, использования или реализации небезопасной продукции, услуг или опасных производств.

Правительство поручило Минэкономики в месячный срок утвердить порядок подачи и рассмотрения по формированию перечня стратегических объектов, а министерствам и другим центральным органам власти – в двухмесячный срок подать предложения по каждому объекту с обоснованием для принятия Кабинетом министров соответствующего решения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва