Звезды шоу-бизнеса требуют закрыть известную российскую газету

13:01, 8 ноября 2010
В сентябре 2010 года одним из изданий был опубликован клеветнический текст про Настю Задорожную. Статья...
Звезды шоу-бизнеса требуют закрыть известную российскую газету
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В сентябре 2010 года одним из изданий был опубликован клеветнический текст про Настю Задорожную. Статья заняла целый разворот и «удостоилась» выноса на обложку, но правды в этом тексте едва наберется на несколько предложений. Все остальное – абсолютные домыслы автора материала, не подтвержденные какими-либо фактами. В этой связи Настя Задорожная и ее представители подали судебный иск к редакции «Экспресс-газеты» и редакции ее интернет-портала. Накануне прошедших праздников иск Насти был принят к рассмотрению Савеловским районным судом г. Москвы.

К сожалению, кроме Насти в тексте «Настя Задорожная потеряла счет любовникам» с подзаголовком «Жених-фигурист спасает красавицу певицу от алкоголизма» («Экспресс-газета» от 20.09.2010 г.) упомянуто большое число уважаемых и публичных людей. Данный текст кроме бумажного выпуска опубликовала и интернет-версия «Экспресс-газеты» (www.eg.ru). И, естественно, он был перепечатан массой сетевых ресурсов, специализирующихся на перепечатках материалов о звездах шоу-бизнеса. На одном из них этот текст прочитала мама Насти – Алла Викторовна, для которой статья стала настоящим шоком, что отразилось на ее здоровье. У Аллы Викторовны открылась язва, и мама Насти вынуждена была обратиться к врачам.
В настоящее время большинство сетевых ресурсов, перепечатавших статью из ЭГ или ее фрагменты, уже удалили этот материал со своих страниц после первого же нашего обращения. Редакции сайтов принесли свои извинения, а некоторые из них даже выразили готовность опубликовать опровержение. Увы, главный виновник всего случившегося, производитель, публикатор, распространитель ложных заявлений и похабных утверждений – редакция «Экспресс-газеты», похоже, не чувствует за собой никакой вины. Вероятно, они решили, что Закон о средствах массовой информации позволяет безнаказанно публиковать и распространять лживые и непроверенные сведения.

В этой связи Настя Задорожная и ее представители подали иск в Савеловский райнонный суд г. Москвы на редакцию «Экспресс-газеты» и редакцию портала www.eg.ru, которые представлены в одном юридическом лице (ЗАО «Экспресс-Газета»), а также на автора материала Елену Шубину. За распространение ложных заявлений, касающихся личной жизни Насти Задорожной, нанесение ущерба ее деловой репутации, а также вранья по поводу ее морального облика и физического здоровья, «Экспресс-Газета» должна понести ответственность. Редакция также должна компенсировать моральный ущерб и вред здоровью Алле Викторовне Задорожной – маме Насти. Общая сумма иска составит 1 миллион рублей, который в случае победы Насти Задорожной (в чем никто не сомневается), будет передан в один из благотворительных фондов. Иск уже принят к рассмотрению и находится в производстве.

«Я бы могла оставить эту историю без внимания. Тем более, что про артистов любят говорить, что они крутят романы на съемочной площадке. Представляете, сколько подобных текстов может быть написано про Анджелину Джоли? И я была очень «удивлена», что мне, например, в этом тексте не приписали роман со Светой Ходченковой, с которой я тоже снималась в одном фильме и даже (о, ужас!) фигурировала на обложке глянцевого журнала. К сожалению, разговоры и слухи – это одно, а ложные утверждения, напечатанные в газете, выданные за «правду» – совсем другое. Да еще и с такой интонацией. И я решила не оставлять этот случай безнаказанным. Они же постарались обидеть не только меня, они оскорбили многих моих друзей, наговорили неправды про моих коллег и близких мне людей. Поэтому я, посоветовавшись с продюсером и адвокатами, решила подать в суд. Возможно, удар по бюджету, научит это издание соблюдать некоторые правила приличия, а также проверять факты и не допускать появления подобных материалов», – говорит Настя Задорожная.

Не соответствующие действительности заявления были сделаны в адрес члена Общественной палаты при Губернаторе Свердловской области Сергея Бобунца – лидера группы «Смысловые Галлюцинации», Петро Шекшеева – продюсера Насти, создателя шоу «12 злобных зрителей» и сериала «Клуб». Были задеты актеры Петр Федоров, Гоша Куценко, Владимир Панчик, резидент «Comedy Club» Тимур Батрутдинов, Гоша Куценко, братья Кристовские из группы «Uma2rmaн», танцоры балета Art Dogs и бывшего коллектива Насти. У большинства из них есть семьи и любящие их люди, которых не обрадуют вымышленные сенсации «Экспресс-Газеты».
В адрес Насти были сделаны заявления, которые наносят ущерб ее деловой репутации. Например, тот факт, что она якобы отказалась работать на съемках сериала «Клуб», «кинула» продюсера сериала Петро Шекшеева и т.д. Алкоголизм – тоже очень серьезное обвинение, которое может сказаться на карьере Насти, потому что представляет ее человеком, у которого якобы серьезная зависимость. И якобы Настя не способна с ней справится, что может повлиять на выполнение артисткой своих рабочих и контрактных обязательств. Все это – ложь.
В тексте также утверждается, что Настя Задорожная «ложилась» подо всех известных людей, снимавшихся в сериале «Клуб», что она «переспала» со всеми танцорами своего балета. Автор материала Елена Шубина для подтверждения всех этих домыслов ссылается на слова несуществующих людей. Точнее на неких персонажей, никогда не имевших отношения к ситуациям, описанным Еленой.

Единственное, что в статье имеет хоть какое-то отношение к реальности, это ряд биографических подробностей, которые несложно взять с официального сайта Насти или из материала, опубликованного в сентябрьском номере журнала «Коллекций Караван Историй». Все остальное в этом тексте ЭГ – ложь, которая должна быть наказана в судебном порядке в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

«И я, и Настя понимаем, что разного рода слухи в желтой прессе про звезд – это своего рода «плата за известность», и спокойно относились раньше статьям про «беременность» и «романы» Насти. Но в данной статье автор настолько сильно перешла границы дозволенного, что оставить эти оскорбления без ответа – невозможно», – говорит продюсер Насти Петро Шекшеев. «На самом деле мне с трудом верится, что автор статьи – девушка могла себе позволить написать такое про другую девушку. И я не удивлюсь, если окажется, что под женским псевдонимом скрывается иное лицо. Тогда мне было бы понятно, как с ним надо поступить. Но в качестве первого шага мы подаем в суд. Знаю, что многие коллеги Насти страдали от этого издания. Но большинство предпочитало «с говном не связываться», размышляя по принципу «зачем мы будем им пиар делать». Мы не хотим делать пиар «Экспресс-Газете», но хотим, чтобы они ответили за свои слова. И призываем коллег последовать нашему примеру. За рубежом это достаточно распространенная практика. Пора и нам дружно взять ее на вооружение».

Первое заседание Савеловского районного суда по рассмотрению иска Насти состоится 22 ноября 2010 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді