МВФ дал "ценные указания" по двум проблемным банкам

11:20, 9 ноября 2010
На днях МВФ высказал мнение, что два проблемных банка - "Родовид" и "Надра" - надо ликвидировать, а не...
МВФ дал "ценные указания" по двум проблемным банкам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На днях МВФ высказал мнение, что два проблемных банка - "Родовид" и "Надра" - надо ликвидировать, а не рекапитализировать (то есть удержать их на плаву за счет государственных средств). Мол, рекапитализация - пустая трата денег из бюджета, которые все равно уйдут вкладчикам. Фонд поддержали и некоторые украинские банкиры, высказавшись в том духе, что спасать больные банки - бесполезно.

Естественно, такая информация не добавила оптимизма вкладчикам этих банков. Тем более, что месяц назад "Родовид" вдесятеро, до 100 грн. в руки, уменьшил ежедневные выплаты по вкладам. Что же будет с проблемными банками на самом деле? Замглавы комитета Рады по банковской деятельности Станислав Аржевитин уверен, что вопрос решится до конца года. Он не исключил, что "Родовид" ликвидируют, а в "Надра" придет инвестор.

"Скорее всего, это будет Дмитрий Фирташ на паях с государством (предварительно 50 на 50 - ред.), - сообщили нам в пресс-службе банка. - Сейчас банк выдает 5-10% от депозита, если вкладчик продлевает договор. Можно расплатиться карточкой банка на 5000 грн. в месяц, но не более 2500 в день". В "Родовиде" ситуацию не комментируют.

Руководитель пресс-службы Нацбанка Сергей Шумихин разъяснил нам, что позиция НБУ неизменна: оба банка должны быть рекапитализированы ("Надрам" нужно около 10 млрд грн., "Родовиду" - до 6 млрд), но последнее слово - за Кабинетом Министров. По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, банки ликвидировать не будут и до конца года рекапитализируют: "МВФ против того, что государство внесет в "Надра" свою долю деньгами, а Фирташ - долговыми расписками банка, реальная цена которых - 1 млрд грн., это 20% долга. Но думаю, Фонд удастся уговорить. Правда, нужен хотя бы год, чтобы вернуть доверие вкладчиков-физлиц, до этого мало кто понесет банку деньги".

Что касается "Родовида", то его рефинансируют из политических соображений: чтобы не дать оппозиции повода для критики, считает эксперт. За оздоровление и Нацбанк, ведь он уже влил в "Родовид" около 5 млрд грн. и надеется вернуть их. Но ситуация в "Родовиде", по словам Александра Жолудя, хуже, чем в "Надрах": у них дефицит денег из-за переданных в 2008-м долгов вкладчиков ликвидируемого "Укрпромбанка" и нет притока вкладов, наоборот, клиенты активно забирают деньги.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва