Легкая промышленность на грани кризиса?

12:51, 9 ноября 2010
Цены на хлопок поднялись до рекордной за последние 15 лет отметки. Для потребителя это обернется...
Легкая промышленность на грани кризиса?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Цены на хлопок поднялись до рекордной за последние 15 лет отметки. Для потребителя это обернется подорожанием продукции легкой промышленности, в первую очередь джинсов, которые на 98% состоят из хлопка.  

Мир переживает хлопковый кризис. Цены на эту культуру росли всю прошлую неделю на торгах в Нью-Йорке, прибавляя в цене несколько процентов ежедневно.

 Причина ажиотажа и подорожания хлопка – неурожай в прошлом году и его небольшие остатки на хлопковых терминалах.  Рост цен спровоцировал и неурожай этой культуры в Китае.  Местные текстильные заводы наращивают объемы импорта хлопкового волокна, тем самым истощая мировые запасы и взвинчивая цены. Объемы еженедельных экспортных поставок хлопка из США в Китай растут очень быстро.

Китай является крупнейшим потребителем хлопкового волокна в мире и готов платить за него рекордные суммы. Цена за тонну хлопка на бирже в Китае достигла максимальной в новейшей истории отметки и составляет 4689 долларов.

Цены на хлопок в мире росли уже несколько месяцев – по  мере того, как Китай снижал прогнозы урожая и повышал прогнозы импорта. Цена на хлопок в сентябре 2010 года впервые с 1995 года превысила 1 доллар за фунт. По мнению экспертов,  цена на хлопковое волокно будет расти и дальше и, скорее всего, за текущий год увеличится на 73

 Прямое следствие подорожания хлопка – рост цен на хлопковые ткани и одежду из них.  В первую очередь будут дорожать джинсы, которые традиционно содержат   98% хлопка и 2% эластана.

Товары, в которых нельзя заменить содержание хлопка альтернативными материалами подорожают минимум на треть. К ним относятся постельное белье, полотенца, шторы, товары медицинского назначения (вата, марля).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки