Экс-судья Зварич предъявил иск к президенту Украины

17:47, 19 августа 2009
Экс-судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч подал два иска на президента...
Экс-судья Зварич предъявил иск к президенту Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч подал два иска на президента Украины Виктора Ющенко по поводу указаний Генеральной прокуратуре и Высшему совету юстиции. Об этом сообщила 19 августа представитель Игоря Зварыча в суде адвокат Руслана Юхименко.

По ее словам, речь идет о том, что Президент в соответствии с законом не имеет права давать указаний Генпрокуратуре и Совету юстиции Украины и брать под личный контроль рассмотрение дел.

Эти исковые заявления экс-судья Игорь Зварыч передал в администрацию СИЗО 5 августа 2009 года.

До этого Игорь Зварыч, арестованный по делу о крупных взятках, подал в суд на газету "Высокий замок". Зварычу не понравилась посвященная его делу статья под названием "Вершили правосудие по 'прейскуранту'". Свою "честь и достоинство" экс-председатель суда оценил в 100 тысяч гривен (около $12,5 тыс.). Игоря Зварыча, какой долгое время скрывался от следствия, задержали весной 2009 года. Ему выдвинуто обвинение за тремя статьями Уголовного кодекса Украины — злоупотребление властью или служебным положением, дача взятки, мошенничество.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді