АМКУ пригрозил супермаркетам санкциями, в случае отказа снижать цены на продукты

11:30, 19 ноября 2010
Антимонопольный комитет Украины обязал 10 крупнейших торговых сетей снизить розничные цены на молочные...
АМКУ пригрозил супермаркетам санкциями, в случае отказа снижать цены на продукты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Антимонопольный комитет Украины обязал 10 крупнейших торговых сетей снизить розничные цены на молочные продукты и мясо птицы согласно уменьшению оптовых цен производителями, с которыми заключены договоры на поставку такой продукции. Решение по этому поводу принято на заседании Комитета.
Требования выдвинуты к ЗАО «Фуршет», ОАО «МегаМаркет», ОАО «АТБ-маркет», «ПАККО-Холдинг», Торгово - промышленной корпорации «Fozzy Group», ООО «ЭКО», «Metro Cash & Carry Украина», ООО « Фудмаркет », ООО« Ашан Украина »и ООО« Адвентис ».
 Торговые сети должны снизить розничные цены частности на молоко, сметану, сливочное масло, сыр и мясо птицы. А также - способствовать заключению прямых контрактов по реализации такой продукции с непосредственными производителями, воздерживаться от экономически необоснованного повышения цен.
Во время заседания представители торговых сетей публично обязались выполнить рекомендации Комитета и сообщили о начале работы по пересмотру цен.
 «Антимонопольный комитет рассчитывает, что потребители уже в ближайшее время смогут ощутить снижение цен на социально важные для них продукты питания. Это касается и ситуации в регионах, где работают наши территориальные отделения. Мы осуществим мониторинг рынка и проверим выполнение своих требований. Если же супермаркеты после снижения оптовых цен будут выставлять продукты по старой розничной цене, мы будем рассматривать это как злоупотребление рыночной властью », - отметил, комментируя принятое решение, и.о. Председателя Комитета Юрий Кравченко.
Как уже сообщалось, ранее Комитет выдвигал требования к 11 производителей молочной продукции и 10 поставщиков охлажденного мяса птицы привести оптово-отпускные цены до экономически обоснованного уровня и не допускать их необоснованного повышения. На требования Комитета уже отреагировали ООО «Управляющая компания« Терра Фуд », ООО« Данон », ООО« Юнимилк », ДП« Милкиленд-Украина », ОАО« Звенигородский сыродельный комбинат »и ОАО« Мироновский хлебопродукт ».
Проведенный Комитетом анализ ситуации показал, что объективных причин для роста цен на мясо птицы и молочные продукты нет.
 Всего органы Комитета осуществили свыше 140 проверок предприятий, работающих на продовольственных рынках. По выявленным признакам нарушения конкурентного законодательства начато рассмотрение 39 дел.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді