Серые мобилки отключат сразу после Нового Года

09:32, 25 ноября 2010
Владельцев
Серые мобилки отключат сразу после Нового Года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Владельцев «серых» мобильных телефонов ожидает неприятный сюрприз. Сразу после праздников им может придти СМС, в котором оператор сообщит о возможном отключении телефона. 

С начала года должна наконец-таки заработать государственная программа по борьбе с «серым» импортом с помощью использования уникальных IMEI-кодов мобильных телефонов. Для этого «Укрчастотнадзор» (отвечает за реализацию программы) еще несколько лет назад презентовал механизм работы с так называемыми белым и черным списками мобильных телефонов. Операторы и поставщики должны внести в белый список IMEI-коды телефонов, поставленных легально. Кроме того, под амнистию попали все телефоны, которые работали в сотовых сетях до начала работы системы в прошлом году. Устройства, которые не попали в этот список, считаются «серыми» (то есть неизвестно, как они оказались в стране). Такие аппараты мобильщики должны перестать обслуживать в том случае, если абонент не сможет доказать,  что его мобильный помощник –  не контрабанда. В противном случае он попадает в черный список.

 Однако после того, как операторы осенью прошлого года предоставили «Укрчастотнадзору» полные списки телефонов, которые они обслуживают, ко второму этапу госпрограммы контроля приступить так и не удалось. Оказалось, что связисты были технологически не готовы уведомлять и отключать устройства, попавшие в черный список. Для этого им необходимо было купить за свои деньги и установить дополнительное оборудование. Ввиду того, что операторы не очень то и хотели идти на отключение собственных абонентов, пускай даже с серыми телефонами в карманах, приобретать необходимые модули они не очень торопились. Этот процесс растянулся еще на год.

Это означает, что  теперь все компании имеют возможность одновременно  начать отслеживать и отключать нелегальные телефоны. И, по всей видимости, это произойдет довольно скоро. «После проведения в декабре станет тестирования специальных модулей, станет понятно, либо мы начнем прямо с января, либо это будет чуть позже. Но в следующем году система однозначно начнет работать полноценно», - заявил член НКРС Владимир Зверев. 

 Он также отметил, что важно отладить систему информирования абонентов. Пользователи должны получать уведомление в виде СМС о том, что их телефонам грозит отключение и нужно в короткие сроки постараться его легализировать, обратившись в «Укрчастотнадзор».

 По всей видимости, отключения коснуться не многих, так как по информации регулятора рынок уже практически «отбелился» за прошедший год. Зверев отметил, что за  первый этап работы системы контроля импорта по кодам, в Украину было легально ввезено около 9 млн. мобильников. «Сейчас наши данные из системы IMEI-кодов  и цифры по терминалам, которые предоставляют таможенники, практически одинаковы. Разница в объемах завезенных устройств варьируется в размере около 100 тыс. телефонов», -заявил он. Это, скорее всего, связано с тем, что поставщики могут завозить легализированные заблаговременно устройства несколькими партиями. В результате общая доставка растягивается по времени. И телефонов, на которые были изначально оформлены разрешения в «Укрчастотнадзоре», кажется больше, чем завезенных за определенный период времени.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді