Разработан порядок продажи корпоративных прав государства в капитализированных банках

13:58, 25 ноября 2010
Правительство разработало процедуру подготовки и проведения продажи пакета акций государства в уставном...
Разработан порядок продажи корпоративных прав государства в капитализированных банках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство разработало процедуру подготовки и проведения продажи пакета акций государства в уставном капитале банков путем конкурса. В случае, если конкурс не состоится из-за отсутствия заявлений, будет осуществляться выкуп пакета акций акционерами банка. Об этом "Судебно-юридической газете" сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

Госкомпредпринимательства согласовало соответствующее постановление Правительства, разработанное Фондом госимущества.

Напомним, государство приняло участие в рекапитализации 20 банков путем приобретения акций дополнительной эмиссии в обмен на облигации внутреннего государственного займа.

Предполагается, что после улучшения финансового состояния банков Минфин внесет Кабинет Министров Украины предложения по продаже доли государства или совместной продажи долей государства и других акционеров (инвесторов) в уставном капитале банка на открытых аукционах.

 В частности, среди банков, которые были капитализированы государством: ПАО "АКБ" Киев "- 3,565 млрд грн, АБ" Укргазбанк "- 3,1 млрд грн, АО" Родовид банк "- 2,808 млрд. грн. Доля государства в уставных капиталах указанных банков составляет соответственно - 99,94%, 87,72% и 99,99%. По прогнозам, от приватизации названных банков предполагается получить не менее 16,9 млрд. грн.

Средства от продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков будут зачисляться в Государственный бюджет Украины и направлены Минфином на погашение или (по требованию Национального банка Украины) на досрочный выкуп государственных облигаций Украины, приобретенных Национальным банком Украины.

Внедрение процедуры продажи пакетов акций банков, в которых государство приняло участие в капитализации, приведет к оздоровлению банковского сектора и положительно повлияет на состояние денежно-кредитной сферы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді