Президент обозначил спорные вопросы в украинско-российских отношениях

17:13, 29 ноября 2010
Вопросы разделения Керченского пролива и цен на газ остаются неразрешенными в украинско-российских...
Президент обозначил спорные вопросы в украинско-российских отношениях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вопросы разделения Керченского пролива и цен на газ остаются неразрешенными в украинско-российских отношениях

Об этом во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Сергеем Мироновым в Киеве заявил Президент Украины Виктор Янукович.
Президент акцентировал внимание на актуальности завершения работы и подписания соглашения о стратегическом партнерстве между двумя странами.

При этом Янукович отметил существование нерешенных, чувствительных вопросов в украинско-российских отношениях: «На сегодня есть принципиальные вопросы, которые для нас являются очень важными и мы работаем сегодня над ними. Остается пока неразрешенным вопрос разделения Керченского пролива. Есть предложения с двух сторон, но они не отвечают нашим, будем говорить, желаниям».

Кроме того, Янукович снова заявил о газовых ценах. «Вопросы наших газовых отношений. Мы их обсуждали с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) достаточно много раз. Мы работаем сейчас в очень глубоком контакте. Надеюсь, что это позволит нам найти пути и решения, компромиссные решения и, конечно, очень важно, чтобы мы на этом пути учитывали особенности наших экономик», - сказал Янукович и выразил надежду, что компромиссы будут найдены в ближайшее время.

Напомним, в начале ноября состоялся 34-й раунд переговоров между Украиной и Россией о размежевании Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Следующая встреча назначена на декабрь 2010 года в Москве. Переговоры идут уже около 10 лет. Россия настаивает на признании Азовского моря внутренним водоемом совместного пользования.  Киев не соглашается на потерю исключительных экономических зон в Азовском море и Керченском проливе.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва