В Москве "Роснефть" оспорит 1,5-миллиардный штраф ФАС

09:22, 21 августа 2009
Арбитражный суд города Москвы продолжит рассмотрение иска компании "Роснефть", оспаривающей решение...
В Москве "Роснефть" оспорит 1,5-миллиардный штраф ФАС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Арбитражный суд города Москвы продолжит рассмотрение иска компании "Роснефть", оспаривающей решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, установившей, что компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке. В качестве третьих лиц к делу привлечены "ТНК-BP", "Газпром нефть" и Лукойл.

Осенью 2008 года ФАС признала, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее эти четыре крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей. Штраф, наложенный на "Роснефть", составил 1,5 миллиарда.

Нефтяники оспорили решения и предписания штраф с разным успехом. 23 июня "ТНК-BP" удалось добиться успеха в Восьмом арбитражном апелляционном суде — речь шла о штрафе в размере 1,1 миллиарда рублей. Сибирский суд согласился с "ТНК-ВР" в том, что ФАС неправильно определила границы товарных рынков как всю территорию, московский же счел, что коллективные действия четырех компаний охватывают всю территорию РФ. Днем позже столичный арбитраж признал законным решение ФАС о наложении штрафа в размере 1,44 миллиарда рублей на компанию "Лукойл" за завышение цен на бензин.

Напомним, в феврале антимонопольщики вновь возбудило дела в отношении этих четырех компаний. На этот раз они обвинялись в аналогичном нарушении, но за период с октября прошлого года по февраль нынешнего. Все компании, кроме Лукойла, уже признаны ФАС виновными, однако вновь собираются оспорить в суде решения ведомства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді