Украина проигнорировала Нобелевскую премию

12:24, 7 декабря 2010
Нобелевский комитет Норвегии объявил о том, что представители Украины и еще 18 стран отказались посетить...
Украина проигнорировала Нобелевскую премию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нобелевский комитет Норвегии объявил о том, что представители Украины и еще 18 стран отказались посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира в знак протеста против награждения премией китайского диссидента Лю Сяобо.

Согласно сообщению, присутствовать на церемонии отказались также Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Китай, Куба и Марокко.

Вручение премии мира должно состояться в пятницу, 10 декабря.

Китай активно выражал протест по поводу вручения премии диссиденту Лю Сяобо, осужденному на 11 лет "за призывы свержения государственного строя".

Члены комитета решили удостоить диссидента высшей гуманитарной премии за "его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Напомним, вчера, 6 декабря, в Стокгольме и Осло открылась традиционная Нобелевская неделя, в ходе которой лауреаты одной из престижнейших премий мира выступят с лекциями и докладами, а также получат свои награды.

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в столицах Швеции и Норвегии 10 декабря - в день кончины их основателя, шведского промышленника Альфреда Нобеля.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді