В Севастополе на конференции обсудят языковую проблему

12:06, 21 августа 2009
В Севастополе сегодня, 21 августа, состоится конференция педагогических работников города на тему Говорим...
В Севастополе на конференции обсудят языковую проблему
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Севастополе сегодня, 21 августа, состоится конференция педагогических работников города на тему Говорим и учимся на русском, украинском и других языках мира.

Участники форума планируют обсудить итоги развития образования в 2008-2009 учебном году и некоторые аспекты языковой образовательной стратегии в регионе, подготовку учителей русского языка и литературы в рамках Региональной программы содействия русскому языку и русской культуре в Севастополе, психологические аспекты двуязычия, как фактора повышения общей и языковой компетенции учащихся.

В конференции, организованной управлением образования и науки городской государственной администрации, примут участие преподаватели севастопольских школ и вузов.

Сегодня же в горсовете Севастополя планируется провести общественные слушания "Говорим по-русски - учимся на русском. В школы Севастополя - русский язык и русскую литературу в полном объеме".

Отметим, в Севастополе в минувшем учебном году на русском языке процесс воспитания и обучения осуществлялся в 98% дошкольных, 94% общеобразовательных и в 100% внешкольных и профессионально-технических учебных заведений; в высших учебных заведениях процесс обучения на русском языке обеспечен в 97% вузов.

Заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Жанна Слюсар рассказала агентству, что в Севастополе, в отличие от других регионов Украины, полностью сохранено количество часов на изучение русского языка и литературы, а с целью поддержания высокого уровня требований к преподаванию предмета ежегодно проводится государственная итоговая аттестация по русскому языку выпускников 9-х и 11-х классов.

Слюсар также сообщала, что согласно программе развития регионального русского языка, русской культуры на 2007-2011 годы, на сферу образования в 2007-м, 2008-м и 2009 годах из городского бюджета выделено, соответственно 600, 426 и 505 тыс. грн. Она добавила, что в соответствии с требованиями этой программы проведен мониторинг состояния обучения севастопольских школьников на русском языке. С этой целью проанализирована сеть учреждений образования, результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов, количественный и качественный состав учителей-словесников, организационное и методические обеспечение преподавание предметов Русский язык, Русская литература.

Кроме того, по информации заместителя начальника управления, углубленное изучение русского языка и литературы организовано за счет дополнительных часов в профильных классах, а также проведения факультативных занятий. Используя часы вариативной составляющей учебного плана, в 15% учебных заведений ведутся спецкурсы Риторика, Морфология, Русская словесность, Стилистика, Юный журналист, Литературное краеведение, Культура русской речи и другие.

В 23% школ города организованы факультативные занятия Трудные вопросы орфографии, Юный филолог и прочие. В каждом третьем учреждении образования созданы классы филологического профиля обучения.

По данным Слюсар, несмотря на то, что начиная с 2007 года количество часов на изучение украинского языка и литературы во всех классах с 1-го по 11-й увеличилось с 42 до 49 часов в неделю, при этом количество часов на изучение русского языка не снизилось ни на час. Общее количество часов русского языка и литературы в тех же 1-11 классах составляет 52 часа.

"Как видим, севастопольские школьники практически в двойном объеме получают знания по родственным и сходным морфологически, синтаксически, пунктуационно русскому и украинскому языкам и имеют гораздо более широкое образование и эрудицию в области литературы", сказала она.

Напомним, по данным Министерства образования и науки Украины, минимальное количество школ с украинским языком обучения находится в Крыму - семь.

Информацию о начале строительства первой украинской школы в Севастополе в среду, 19 августа, подтвердил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. "Кто-то на этом набирает политические очки, а дети давно дали ответ - результаты севастопольских школьников именно по украинскому, русскому языках-одни из лучших в стране", - заявил он при этом.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді