Тигипко: Украина может потерять суверенитет

12:26, 21 августа 2009
Сергей Тигипко предупреждает о риске потери Украиной экономического суверенитета в случае привлечения...
Тигипко: Украина может потерять суверенитет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сергей Тигипко предупреждает о риске потери Украиной экономического суверенитета в случае привлечения зарубежных экспертов к написанию Госбюджета. Об этом он сказал, комментируя намерения Кабмина привлечь специалистов МВФ к подготовке госбюджета-2010.

"Допуская внешних специалистов к разработке Государственного бюджета, мы сознательно отказываемся от части экономической независимости государства", - считает он.

По мнению Сергея Тигипко, правительство вынуждено пойти на такой шаг, чтобы увеличить шансы на получение четвертого транша кредита в начале сентября. "Международный валютный фонд хочет уже на этапе планирования государственных финансов проконтролировать выполнение своих условий. Очевидно, у МВФ есть серьезные опасения по поводу выполнения Украиной взятых на себя обязательств по преодолению экономического кризиса", - сказал он.

"Бесспорно, Международный валютный фонд - крупнейший кредитор. Но вполне хватит того, что мы согласились на его условия и в целом соблюдаем их", - добавил Сергей Тигипко.

По его словам, в бизнесе допуск кредиторов к финансовому планированию происходит только тогда, когда компания находится в передбанкротном состоянии или на стадии банкротства, сообщает MIGnews. "Государство Украина - отнюдь не банкрот. Кабинет Министров может пользоваться помощью экспертов, в том числе и зарубежных, но разработка бюджета - исключительное право и обязанность правительства Украины", - сказал Сергей Тигипко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді