Багирова радует новая политика Кабмина

12:54, 21 августа 2009
Кабинет министров Украины 20 августа назначил Александра Галинского главой Государственного департамента...
Багирова радует новая политика Кабмина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины 20 августа назначил Александра Галинского главой Государственного департамента Украины по исполнению наказаний после консультаций с общественными организациями. Об этом сообщил правозащитник Эдуард Багиров.

Он отметил, что считает "очень позитивным тот факт, что перед назначением Александра Галинского председателем Департамента по вопросам исполнения наказаний премьер-министр посоветовалась с нами. Было очень полезно привлечь общественные организации, которые знают специфику пенициарной системы и могут независимо оценить того или иного кандидата. Это обсуждение – новая политика Кабинета министров, которое начало привлекать к своей работе общественные организации и делать свою работу публичной".

Как подчеркнул правозащитник, это первый случай, когда общественные организации начали выполнять ту роль, которая давно им присуща в странах Евросоюза – осуществлять контроль за исполнительной властью.

"То, что премьер-министр пригласила моих коллег на заседание правительства, означает, что ей интересно наше мнение, что она готова прислушиваться к рекомендациям специалистов. До того общественные организации считали "серой массой", к чьему мнению можно не прислушиваться", - сказал Багиров.

По его словам, после того, как премьер выслушала мнение присутствующих на заседании правительства правозащитников, и, главное, прислушалась к этому мнению, все присутствующие министры и губернаторы поняли, что теперь Кабмин в своей работе будет опираться и на точку зрения общественных организаций.

"Мы почувствовали, что наша работа тоже может приносить пользу, с нами начали считаться. Если правительство и дальше будет проводить такую политику, от этого будет только позитив", - резюмировал Багиров.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва