Украинцам разрешат выбирать язык обучения

13:14, 10 декабря 2010
Власть будет делать все для того, чтобы обеспечить реальное право граждан Украины на выбор языка обучения....
Украинцам разрешат выбирать язык обучения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власть будет делать все для того, чтобы обеспечить реальное право граждан Украины на выбор языка обучения. Об этом, выступая перед участниками Форума европейских и азиатских медиа, заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник. При этом он отметил, что дети и родители в Украине должны иметь право выбора языка обучения.

"Образование должно быть построено таким образом, чтобы при безусловном обязательном преподавании в полном объеме украинского языка как государственного и украинской литературы как национальной, тем не менее, за родителями и детьми оставалось право выбора (языка). Это абсолютно европейский подход, который, на мой взгляд, не должен вызывать агрессии и противодействия. К сожалению, в Украине такой подход со стороны некоторых политических сил и журналистов вызывает непримиримую агрессию", - сказал министр.

Он отметил, что Украина - билингвистическая страна и право выбора языка гарантируется статьей 10 Конституции Украины. По словам Табачника, в настоящее время в Украине около 1,8 тысячи государственных средних школ, где преподавание ведется на русском языке, и еще несколько сотен школ с углубленным изучением русского языка и литературы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва