Нацбанк введет обязательную продажу валютной выручки экспортеров

09:27, 14 декабря 2010
Президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить законопроект, дающий центральному банку право...
Нацбанк введет обязательную продажу валютной выручки экспортеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить законопроект, дающий центральному банку право временно вводить обязательную продажу части выручки экспортеров, говорится в указе главы государства.
"Кабинету министров и Национальному банку подготовить и передать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о предоставлении Национальному банку Украины права временно вводить обязательную продажу субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, части валютной выручки", - говорится в документе, подписанном по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны.

Ранее на Украине уже действовало требование продажи части выручки экспортеров, которое вводилось и было отменено по решению парламента.

Напомним, глава Национального банка Владимир Стельмах заявил, что подготовленный правительством Украины проект Госбюджета на 2011 год создает условия для стабильной гривны.

"Гривна в 2011 году будет стабильной. При тех условиях, при которых составлен госбюджет, экономические программы, есть абсолютные основания для ее стабильности, - сказал Стельмах. - Но мы должны быть бдительными и смотреть как будут себя вести наши торговые партнеры, если они начнут стимулировать свой экспорт за счет девальвации валюты, то мы должны смотреть".

После девальвации к доллару более чем на 60% в конце 2008 года гривна остается относительно стабильной в последние два года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді