Президентом Беларуси стал Лукашенко

10:08, 20 декабря 2010
В Беларуси подсчитаны 100% бюллетеней на выборах президента страны. Действующий глава государства...
Президентом Беларуси стал Лукашенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Беларуси подсчитаны 100% бюллетеней на выборах президента страны. Действующий глава государства Александр Лукашенко получил 79,67% голосов. Об этом сегодня сообщила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

Она также заявила, что в выборах приняли участие 90,66% граждан страны, обладающих правом голоса.

Ближайшим конкурентом Лукашенко в 2010 году стал кандидат Андрей Санников, получивший 2,56% голосов. Остальные восемь кандидатов набрали от 0,48% до 1,97% голосов. Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Подсчет голосов в ЦИК затянулся из-за акций оппозиции. После закрытия избирательных участков оппозиционеры устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем направились к дому правительства Беларуси.

Оппозиционеры несколько раз штурмовали дом правительства, разбили стекла и выломали одну дверь. Сотрудники правоохранительных органов, ОМОН и военнослужащие внутренних войск выдавливали толпу с площади Независимости. Протестующие постепенно разошлись, несмотря на призывы ораторов остаться и заверения, что никто из оппозиционных кандидатов в президенты не уйдет с митинга.

Несколько оппозиционеров получили травмы во время стычек с милицией.

Кроме того, оппозиция сообщила о задержании некоторых кандидатов в президенты, которые участвовали в несанкционированной акции протеста. Речь идет о Николае Статкевиче, Андрее Санникове, Григории Костусеве, Виталии Рымашевском. Еще одного кандидата, Владимира Некляева, который пострадал во время несанкционированного митинга оппозиции после выборов, с больничной койки забрали в милицию.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді