Германия начала расследование торговли органами украинцев

08:43, 26 августа 2009
Прокуратура немецкого города Бамберг начала расследование деятельности баварской фармацевтической компании...
Германия начала расследование торговли органами украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура немецкого города Бамберг начала расследование деятельности баварской фармацевтической компании Tutogen.

 

Прокурор Йозеф Дюзель пообещал проверить информацию журнала Spiegel, согласно которой фирма незаконно покупала в Украине органы умерших.

 

По словам Дюзеля, информация о нарушениях в деятельности Tutogen уже поступала в немецкие следственные органы в 2003 и 2005 годах, однако тогда до расследования дело не дошло.

 

Напомним, Spiegel опубликовал свой материал, основываясь на попавших к журналистам внутренних документах компании, объем которых составляет около тысячи страниц.

 

Издание утверждает, что зачастую родственникам покойного не сообщали о том, что его органы изымаются и продаются.

 

Журнал писал, что, согласно документам, в 2000 и 2001 годах в Украине для последующей перепродажи трансплантатов (в основном, в США) были препарированы 1152 трупа; разнимать мертвые тела для немецкой компании в Украине продолжают и сейчас, утверждает Spiegel. На продаже органов одного человека Tutogen удавалось заработать до 250 тысяч долларов.

 

В понедельник, 24 августа, фармацевты отвергли обвинения в незаконной деятельности. Они заявили, что процесс изъятия органов тщательно документировался и проходил без нарушений этических норм. Однако днем позже Spiegel обнародовал новые данные, согласно которым Tutogen купила около тысячи тел у Майкла Мастромарино - американца, в 2008 году осужденного на 58 лет тюрьмы за незаконные операции с органами.

 

Во вторник, 25 августа, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что его ведомство совместно с прокуратурами ряда областей проводит проверку информации иностранных СМИ, связанной с незаконной торговлей органами умерших, в которой главным поставщиком материала названа Украина.

 

"Да, такая проверка начата, мы работаем с прокуратурами этих областей, где эта проверка должна быть осуществлена", - сказал Наливайченко

 

При этом он подчеркнул: "Я думаю, что и вы будете проинформированы, и правоохранительные органы Германии, это серьезная работа и проверка начата".

 

Наливайченко уточнил, что проверка началась 22 августа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки