Украинцев просят не подписывать договора с ЖКУ до законодательного урегулирования вопроса относительно размера пени

09:30, 28 декабря 2010
Принятие Верховной Радой 17 декабря изменений к закону "О временном запрещении взыскания с граждан...
Украинцев просят не подписывать договора с ЖКУ до законодательного урегулирования вопроса относительно размера пени
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Принятие Верховной Радой 17 декабря изменений к закону "О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" не дает законных оснований для того, чтобы начисление пени осуществлялось с 1 января 2011 года.

Об этом заявил заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Григорий Кабанченко.

Он отметил, что для правового обеспечения этой процедуры сначала необходимо внести изменения в целый ряд других законодательных актов.

В частности, по его словам, изменения должны быть внесены в законы "О жилищно-коммунальных услугах", "О теплоснабжении", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" и ряд других нормативно-правовых актов. "Внесенные изменения должны четко определять размер пени и ее максимальную величину. Только после этого можно вести речь о возможности ее начисления и взыскания", - отметил Кабанченко.

Как подчеркивают в НФПУ, на сегодняшний день единственным основанием для начисления пени может быть ссылка на статью 20 Закона "О жилищно-коммунальных услугах", в которой отмечено, что пеня может взиматься лишь в случае, если это предусмотрено законом или договором между предоставителем соответствующих услуг и потребителем.

Учитывая это, профсоюзы обращаются ко всем гражданам Украины с просьбой быть бдительными и не подписывать договоров с жилищно-коммунальными учреждениями до момента законодательного урегулирования вопроса относительно размера пени. Разные цифры, что касаются начисления пени и называются сегодня в СМИ, не имеют под собой правовых оснований, отметил Кабанченко, поскольку содержатся лишь в законодательных актах, которые прошли первое чтение в Верховной раде и пока еще не были приняты в окончательном варианте.

Напомним, вчера президент Виктор Янукович подписал закон о возобновлении взимания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2011 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області