Николаю Томенко за рубежом бывает стыдно

10:50, 27 августа 2009
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко видит "большую достоверность" того, что в...
Николаю Томенко за рубежом бывает стыдно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко видит "большую достоверность" того, что в сентябре в Верховной Раде будут "качественно проголосованы" кандидатуры на должности министра обороны и министра иностранных дел Украины.

Об этом он сказал в Черновцах.

По словам вице-спикера, он хочет "убедить депутатов-бютовцев в том, что если мы уважаем свою страну, то должны отложить все политические противоречия и как можно быстрее проголосовать и за министра обороны, и за того министра иностранных дел, которых предложит Президент". "Это прерогатива Президента и его ответственность", - добавил Томенко.

"Я часто бываю за рубежом, и мне стыдно объяснять во время заседаний парламентских ассамблей, почему у нас в Украине нет министра иностранных дел, ведь так тяжело работать нашим посольствам и консульствам. Потому моя позиция такова: все, что касается министерских вакансий в системе правительства, связанных со спорными позициями, вынести отдельно, а что касается руководителей МИД и Минобороны - проголосовать первоочередно и дать им немедленно работать", - отметил Томенко.

В то же время он допустил, что Президент Виктор Ющенко может внести на рассмотрение Верховной Рады другого кандидата на должность министра иностранных дел, "поскольку в последний момент Ющенко попросил не выносить на обсуждение представленную им кандидатуру Олега Шамшура (нынешнего посла Украины в США)".

Томенко отметил, что на заседании фракции БЮТ он "выступил в интересах этого кандидата", поскольку считает его "профессиональным дипломатом".

"Если Ющенко выставит эту кандидатуру, я буду убеждать всю фракцию, что за него нужно голосовать, так же, если будет кто-то другой и Президент назовет причину изменения кандидатуры – думаю, что у нас тоже проблем не будет", - сказал вице-спикер.

По его словам, в отношении министра обороны, то "Президент еще не представил свою кандидатуру. Ее нужно как можно быстрее представить и, соответственно, голосовать".

В отношении назначения других министров, по словам Томенко, "это действительно сложная история". "Пока еще я не вижу возможности, чтобы мы поладили в парламенте, хотя есть Министерство финансов, которое также нуждается в немедленном руководстве. Потому что мы тогда, прошу прощение, ненормальная страна, если не можем договориться по кандидатуре на эту ключевую должность. Мы (фракция БЮТ) "Регионам" говорим: кто вам будет считать ваши миллиарды, когда нет министра финансов? Если мы себя уважаем, страну и людей, то должны его назначить, но они пока нас не понимают", - заявил Томенко.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді