Ющенко будет доказывать в суде "героизм" Бандеры

18:05, 12 января 2011
Власть бросила вызов значительной части украинского общества, отменив Указ о присвоении Степану Бандере...
Ющенко будет доказывать в суде "героизм" Бандеры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власть бросила вызов значительной части украинского общества, отменив Указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины в угоду Кремлю и Москве. Эту позицию третьего Президента Украины Виктора Ющенко озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

"В этом вопросе, правда и право на стороне украинцев. Ведь это вызов всем украинцам. Это угроза украинской государственности", - процитировала Ирина Ванникова позицию Виктора Ющенко.

По мнению Виктора Ющенко, власть должна понять, что "попытки переписать украинскую историю, унизив украинских героев в угоду Кремлю и Москве заказными решениями судов, настроят людей против этой власти, ведь для значительной части украинцев Бандера и Шухевич - национальные герои".

Виктор Ющенко убежден, что "власть делает достаточно грубую ошибку, потому что имея лишь треть поддержки украинцев она должна была бы работать на объединение общества, а не разъединение". "Из-за действий власти в оппозиции к ней не только политики, но и предприниматели, студенты, пенсионеры. Каждый шаг этой власти вызывает общественный протест", - добавила Ирина Ванникова.

По мнению Виктора Ющенко, решения судов по Степану Бандере и Роману Шухевичу не имеют никаких правовых оснований. Как сообщила Ирина Ванникова, юристы "Нашей Украины" подали кассационные жалобы на неправосудные решения донецких судов и Высшего административного суда.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки