Украинцы вскоре будут ездить в Турцию без виз

14:53, 25 января 2011
Украина и Турция договорились о начале работы по отмене визового режима, заявил Президент Украины Виктор...
Украинцы вскоре будут ездить в Турцию без виз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина и Турция договорились о начале работы по отмене визового режима, заявил Президент Украины Виктор Янукович по итогам встречи с турецким Премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы договорились начать процесс по отмене визового режима", - сказал украинский лидер во вторник на совместной пресс-конференции с Эрдоганом.

В свою очередь, премьер-министр Турции выразил надежду, что переговоры по данному вопросу будут завершены "как можно скорее".

При этом он отметил, что подготовка соглашения по отмене визового режима будет идти параллельно с подготовкой соглашения о реадмиссии. "Мы будем развивать этот вопрос (отмена визового режима) параллельно с соглашением о реадмиссии, и нам необходимо как можно скорее завершить все переговоры по этому поводу", - сказал глава правительства

Напомним, еще недавно - в декабре 2010 года - в МИД Украины высказывали опасения относительно отмены виз с Турцией, отмечая, что украинские власти должны взвешенно подойти к вопросу.

В частности украинские дипломаты указывали: отмена виз между Украиной и Турцией может повлиять на потоки нелегальных мигрантов из Турции в Европейский Союз, что в результате может негативно сказаться на евроинтеграционных перспективах как Украины, так и Турции.

Ранее Турция инициировала отмену виз для украинцев, посещающих страну сроком на 30 дней, а для пребывания в Турции сроком два месяца - получение визы стоимостью 55 евро в соответствующем посольстве.

Действующий визовый режим для украинцев предусматривает покупку визы по прибытии в Турцию за 30 долларов и возможность пребывания в стране до 3 месяцев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки