Генпрокуратура просит не делать поспешные выводы относительно обвинения Пукачу

16:53, 1 февраля 2011
Преждевременно делать выводы о том, что суд принял окончательное решение относительно квалификации...
Генпрокуратура просит не делать поспешные выводы относительно обвинения Пукачу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Преждевременно делать выводы о том, что суд принял окончательное решение относительно квалификации обвинения экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу.

Об этом сказал на брифинге начальник отдела поддержания государственного обвинения в судах Генпрокуратуры Владимир Шилов, комментируя решение Печерского суда Киева об отказе в удовлетворении жалобы представителя интересов Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко и потерпевшего Алексея Подольского на постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении А.Пукачу в части обвинения в заказном характере убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Считаем, что принятое судом решение вполне законное и обоснованное" - сказал он.

"Высказывания в некоторых СМИ о том, что судом принято окончательное решение, что убийство Гонгадзе не было заказным, являются преждевременными", - подчеркнул В.Шилова.

По его мнению, на данном этапе преждевременными являются и подобные ходатайства потерпевшей стороны, поскольку квалификация действий А.Пукача может быть изменена при рассмотрении дела в суде по сути.

"Это не является окончательным обвинением. Оно может быть изменено в суде при рассмотрении по сути", - сказал начальник отдела.

Кроме того, он выразил мнение о том, что В.Теличенко также преждевременно давать оценки решения суда о якобы намерении следствия не привлекать к ответственности заказчиков убийства и "сделать крайним Кравченко".

В.Шилов напомнил, что расследование уголовного дела в убийстве Г.Гонгадзе в отношении неустановленных лиц продолжается. "Не исключена возможность изменения обвинения в суде, в том числе Пукачу", - сказал он.

По словам В.Шилова, нет принципиальной разницы ответственности между выполнением преступного приказа и убийством на заказ.

Напомним, что 31 января Печерский районный суд Киева признал законным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении А.Пукача в части обвинения в заказном характере убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

Данное решение может быть обжаловано в течение 7 дней в апелляционном порядке.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді