Украинцам вскоре обещают электронные биометрические паспорта

16:58, 2 февраля 2011
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев спрогнозировал начало изготовления электронных...
Украинцам вскоре обещают электронные биометрические паспорта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев спрогнозировал начало изготовления электронных биометрических паспортов через 3-4 месяца, то есть до июня.

"3-4 месяца - и паспорта будут изготавливаться", - сказал глава МВД во время межведомственного совещания при участии руководителей центральных органов исполнительной власти.

При этом он добавил, что если закон, регулирующий внедрение таких паспортов, будет принят Верховной Радой, они будут выдаваться спустя несколько недель после его принятия.

Могилев добавил, что на данный момент оборудование, необходимое для изготовления паспортов, есть, вся необходимая система также проработана. "Вопрос в том, чтобы изучить данные, которые будут внесены в чип", - отметил министр.

Он подчеркнул, что биометрический паспорт будет стоить примерно такую же сумму, как и нынешний загранпаспорт.

Как сообщалось в ноябре прошлого года, Министерство внутренних дел Украины планирует начать внедрение загранпаспортов с биометрическими данными владельца в 2012 году. Также МВД намерено постепенно заменить внутренние паспорта граждан Украины Id-картами.

Напомним, внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом на себя в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским союзом. 5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Европейского союза, по которому планируется постепенно ввести практику сбора биометрической информации (отпечатков пальцев) у соискателей виз. К Украине эти требования пока не относятся.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді