Столичные школы оставят без охраны и света

10:53, 31 августа 2009
Родители же заботятся о подарках для малышей и учителей. Детям присматривают мобильные телефоны, глобусы и...
Столичные школы оставят без охраны и света
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Родители же заботятся о подарках для малышей и учителей. Детям присматривают мобильные телефоны, глобусы и будильники, а учителям – традиционные букеты.

До начала учебного года остался всего один день. В воскресенье на рынке "Петровка" родители скупали тетради и альбомы для рисования, за букетами в подземных переходах выстраивались очереди, а на форумах мамы обсуждали, какую прическу лучше сделать первоклашке.

В этом году за парты впервые сядут 23 500 первоклашек, что на две тысячи больше, чем в прошлом. "Я была в шоке, в нашем классе аж 35 человек. Спросила у других мам – такая же история. Как же за всеми уследят?!" – жалуется Ирина Михайловна, мама 6-летнего Жени. В мэрии говорят: сделать классы меньше нет возможности. "Младшие переполнены. С каждым годом будет приходить все больше детей. А помещений во многих школах нет, да и с учителями проблема", – говорит Юрий Баглай, начальник информуправления главка образования. Выход – открывать новые школы, но в кризис это малореально.

Судя по всему, накануне президентских выборов с подрастающим поколением решили провести работу. В некоторых школах Киева малышам раздали дневники, на обложке которых красуется... Юлия Тимошенко в обнимку с тигренком – тем самым ТигрЮлей, которого ей подарили. Родители сочли это агитацией, которая в школах запрещена, но в БЮТ уверяют, что это не так. "Это разовая акция. Но это не реклама блока, а просто красивая картинка", – уверяет депутат от БЮТ в Киевраде и секретарь комиссии по образованию Алексей Давиденко.

Делает подарки первоклассникам и мэр. 1 сентября малышам раздадут пакеты, в которых будет дневник, альбом для рисования, шесть тетрадей, ручки, фломастеры, карандаши, а также книжка "Мы – киевляне" со стихами о городе. Как рассказали в Киевраде, на тетрадках нет фото Леонида Черновецкого, лишь к книге будет предисловие от мэра о столице Украины.

БУКЕТ. Родители же заботятся о подарках для малышей и учителей. Как сообщили на рынке "Петровка", детям присматривают мобильные телефоны, глобусы и будильники, а учителям – традиционные букеты. В этом году букетик первоклассника обойдется родителям в 50 грн., что дешевле, чем в прошлом году на 10–15 гривен. За полтинник продают три-пять роз, украшенных зеленью, или три ветки хризантем, ведь большой букет малышу будет тяжело держать всю линейку. В прошлом году подобный букет обошелся бы в 60–65 грн. Продавец Елена говорит, что цены заставил сбросить кризис. Правда, в элитных школах букеты будут из флористических салонов. Самый дешевый здесь нынче стоит 90 гривен (11 небольших гербер), а самый дорогой декорированный букет из роз и хризантем обойдется в 674 грн.

ШКОЛЫ ТЕПЕРЬ БЕЗ ОХРАНЫ И БЕЗ СВЕТА

В этом году учеников не будут встречать в школах охранники. Как сказал нам начальник информотдела главка образования Юрий Баглай, из-за отсутствия денег в бюджете со школ снимают государственных "бодигардов". Районы будут решать вопрос, как смогут: в одних школах собираются вернуться к бабушкам-вахтершам, в других будут собирать деньги с родителей на частных охранников.

Но охрана – полбеды. Еще вчера без света оставались 34 школы, которые "Киевэнерго" отключил из-за долгов. До начала учебного года в мэрии обещают решить вопрос.

Проблемы есть и по выплатам учителям. Власти покрыли задолженность по зарплате, отпускным и надбавкам педагогам за период с мая по июль, но за август люди еще ничего не получили. "Перед отпуском, в начале июня, с нами полностью рассчитались за июнь-июль. А вот в августе нам выдали по 50–80 грн.", – рассказывает учитель начальных классов Печерского района Наталья Викторовна. Но в главке образования уверяют, что задолженности нет, выплаты идут в полном объеме, ведь районы сделали займы, чтобы рассчитаться с учителями. Нам обещали все проверить.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді