Россия готова трудоустраивать украинцев

14:17, 8 февраля 2011
Министерство социальной политики Украины и Федеральная миграционная служба России готовы к подписанию...
Россия готова трудоустраивать украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство социальной политики Украины и Федеральная миграционная служба России готовы к подписанию меморандума о сотрудничестве в сфере трудовой миграции. Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи первого заместителя Министра социальной политики Василия Надраги с заместителем директора Федеральной миграционной службы России Анатолием Кузнецовым.

По результатам переговоров стороны подготовили проект двустороннего меморандума. В ближайшее время он будет представлен на рассмотрение Минюсту и МИД. "Одна из наших основных задач - внести системность в процесс трудовой миграции. Мы должны защитить интересы наших граждан, работающих на территории Российской Федерации. Наши работники в РФ должны иметь все гарантии, которые может предоставить им легальное трудоустройство", - заявил Василий Надрага.

По его словам, на сегодня необходимо дополнить существующую нормативную базу и выработать четкий план действий для урегулирования вопроса трудовой миграции между Украиной и Россией. "Встреча посвящена именно определению намерений сторон относительно обмена информацией в сфере трудовой миграции, наработке направлений действий по легализации процесса приема на работу работников-мигрантов", - отметил Василий Надрага.

По данным Минсоцполитики, за 2010 год трудовые договоры для работы в РФ через лицензионных посредников заключили 2 тыс. украинских граждан, а разрешения на трудоустройство - 220 тыс. В то же время около 3,5 млн украинцев трудоустраиваются в России на основе временных разрешений на пребывание, которые действительны на протяжении 90 дней. После истечения срока действия трудовые мигранты вынуждены оформлять разрешения повторно.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси