Чешская Фемида вступилась за Данилишина

18:05, 9 февраля 2011
Городской суд Праги вынес постановление о недопустимости выдачи бывшего министра экономики Украины Богдана...
Чешская Фемида вступилась за Данилишина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Городской суд Праги вынес постановление о недопустимости выдачи бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина, как того добивается украинская сторона.

Об этом сообщила адвокат Данилишина Марина Махиткова.

Нынешнее решение суда, таким образом, подтвердило, что статус политического беженца, предоставленный Министерством внутренних дел Чешской Республики Богдану Данилишину 13 января этого года, не может быть отменен.

«Выдача господина Богдана Данилишина в Украину для проведения уголовного следствия недопустима. Основанием является положение чешского Уголовного кодекса: если конкретному лицу предоставили убежище или международную защиту, то запрещено выдавать его для проведения уголовного следствия на территории иностранного государства», - заявила Махиткова.

Напомним, Данилишина задержал Интерпол в Праге 18 октября прошлого года. К 14 января 2011 г. его содержали в одной из тюрем в чешской столице. После получения убежища в Чешской Республике Богдана Данилишина освободили из-под стражи. Украинская сторона добивалась выдачи экс-министра экономики правительства Юлии Тимошенко, обвиняя его в злоупотреблении властью.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва