В Украине появится финансовый омбудсмен?

13:04, 10 февраля 2011
При участии Аналитически-совещательного центра Голубой ленты (проект поддерживается ЕС и ООН) состоялась...
В Украине появится финансовый омбудсмен?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При участии Аналитически-совещательного центра Голубой ленты (проект поддерживается ЕС и ООН) состоялась презентация отчета «Пути внедрения Службы финансового омбудсмена в Украине».

В мероприятии приняли участие представители Национального банка Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, Антимонопольного комитета Украины, Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Украины, Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики, представители неправительственных организаций.

В большинстве стран-членов ЕС существуют схемы альтернативного решения споров, в которых берут участие потребители финансовых услуг. К примеру, Служба финансового омбудсмена  Великобритании является наиболее активной схемой и охватывает все типы финансовых услуг. Достаточно эффективным так же является Ирландское бюро службы финансового омбудсмена.

По словам организаторов конференции, целью введения Службы финансового омбудсмена в Украине является рассмотрение жалоб потребителей к финансовым учреждениям без применения сложной и длительной судебной процедуры. Таким образом, упрощается и ускоряется, а главное удешевляется процедура разрешения финансовых вопросов. Кроме того, внедрение данного института существенно может уменьшит нагрузку на судебную систему и повысить уровень доверия к рынку финансовых услуг со стороны населения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва