Правительству урежут полномочия?

10:16, 14 февраля 2011
В результате административной реформы правительство может окончательно потерять свой конституционный...
Правительству урежут полномочия?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате административной реформы правительство может окончательно потерять свой конституционный статус высшего органа исполнительной власти.
Такое мнение высказали эксперты Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко и Виктор Тимощук.
По мнению авторов, это проявляется в том, что все органы исполнительной власти через учредительные полномочия (то есть полномочия, связанные с созданием, реорганизацией, ликвидацией органов, определением сфер их ответственности и т.д.) и кадровые полномочия (относительно назначения и увольнения руководителей и их заместителей) отныне становятся зависимыми только от главы государства.
По мнению экспертов, уже сегодня «заметно, что правительство потеряло любые признаки органа, формирующего государственную политику, превратившись в филиал Администрации Президента по выполнению непопулярной работы». «При этом правительство и его члены лишены любых действенных правовых инструментов влияния на другие органы исполнительной власти. Министры даже относительно своих заместителей имеют только право на «предложение» Премьер-министру, а при увольнении этих заместителей Президент вообще руководствуется только собственным усмотрением», - отметили они.
Авторы также отмечают, что поправками в закон «О Кабинете министров Украины» предлагается лишить Премьер-министра права инициировать изменения в составе Кабмина. «Членов правительства почему-то такое положение устраивает (видимо, на правительственных должностях их привлекает не возможность реализовать реформы, а нечто другое), и они послушно соглашаются на «обрезание» собственных полномочий», - сказано в материале.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович предлагает оптимизировать организацию и порядок деятельности Кабинета Министров. Соответствующие изменения в Закон «О Кабинете Министров Украины» N8056 были зарегистрированы в Верховной Раде.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді