Скорую помощь ждут глобальные реформы

09:15, 16 февраля 2011
Министерство здравоохранения инициирует выведение подразделений скорой медицинской помощи из подчинения...
Скорую помощь ждут глобальные реформы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство здравоохранения инициирует выведение подразделений скорой медицинской помощи из подчинения больницам. Об этом говорится в сообщении Минздрава.

Министерство считает, что действующая модель предоставления экстренной медицинской помощи является архаичной, поскольку заложена она была в 1930-х годах и уже не отвечает современным требованиям.

«Во-первых, это подчинение отделений скорой медицинской помощи районным и центральным районным больницам. Во-вторых, это размещение бригад скорой медицинской помощи на станциях и подстанциях, что в условиях больших городов не дает возможность выполнять своевременный приезд к месту вызова и экономически нецелесообразно. В-третьих, это практика ургентного дежурства профильных отделений, что иногда мешает своевременной передаче больного в профильный стационар лечебно-профилактического заведения», — отмечаются в сообщении недостатки этой модели/

В связи с этим министерство разработало проект закона об общегосударственной системе предоставления экстренной медицинской помощи, согласно которому существующие подразделения скорой помощи (станции, подстанции, отделения) и учреждений Государственной службы медицины катастроф будут реорганизованы в территориальные центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

В состав этих центров войдут служба скорой медицинской помощи, служба медицины катастроф и оперативно-диспетчерская служба.

На пресс-конференции советник министра здравоохранения Владимир Юрченко сообщил, что в случае если такой законопроект будет принят в 2011 году, он должен будет вступить в действие с 1 января 2012 года. В апреле 2010 года 32% опрошенных компанией Research&Branding Group респондентов назвали реформу здравоохранения первоочередной среди прочих.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва