Януковичу объяснили почему в Украине растет ВВП

17:22, 16 февраля 2011
Рост ВВП Украины происходит за счет кредитов МВФ, но Президент этого не понимает. Такое мнение эксклюзивно...
Януковичу объяснили почему в Украине растет ВВП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рост ВВП Украины происходит за счет кредитов МВФ, но Президент этого не понимает. Такое мнение эксклюзивно рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

 

«У нас на сегодняшний день (по показателям за 2010 год) валовый внутренний продукт составил 1 трлн гривен или 110 млрд. долларов — это очень маленький ВВП. Повысить ВВП еще на 100 млрд гривен — это фантастика в нынешних условиях, хотя, конечно, Госкомстат может написать все, что угодно, предоставить любую статистику. Ведь в показатели ВВП входит также и кредиты, которые берет государство, и их обслуживание. А в 2010 году Украина увеличила государственный долг с 39 млрд до 54 млрд. гривен, то есть, на 15 млрд. долларов. Это и есть наш рост ВВП», — объяснил Соскин.

 

По его словам, если перед правительством в 2011 году будет поставлена задача показать рост ВВП, то они накрутят его за счет кредитов.

 

«В этом году мы должны взять очередной транш кредита МВФ в размере 12 млрд. долларов, это те же 100 млрд гривен. Это и будет анонсированный рост ВВП. Но это будет мифический рост, которого на самом деле нет. Это просто эквилибристика цифрами, которую сам Виктор Янкович просто не понимает. Он просто озвучивает то, что ему показывают», — считает Соскин.

 

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович заявил о планах увеличить валовой внутренний продукт страны минимум на 100 млрд грн в год.

 

«Мы, наконец, перешагнули за триллион (грн в год) ВВП. Сейчас задача — ежегодно его увеличивать приблизительно, как минимум, на 100 млрд грн. Во всяком случае, мы так планируем… Мы смотрим на 2012 год и считаем, что реально в 2012 году достичь приблизительно 1 трлн 300 млрд грн (превысить) приблизительно на 200 млрд», — отметил глава государства.

 

Как отметил Янукович, прошлый год был для страны годом испытаний. «Слава Богу, мы его прошли, получили рост ВВП 14,5%, производства — 11%, дефицит бюджета сократили с 19% до 5,5%», — отметил он.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва