В Украине остановлено производство лекарств

09:21, 18 февраля 2011
Украинские фармацевтические заводы третий месяц подряд не могут разрабатывать и выводить на рынок как...
В Украине остановлено производство лекарств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские фармацевтические заводы третий месяц подряд не могут разрабатывать и выводить на рынок как оригинальные препараты, так и генерические копии зарубежных лекарств. Причина — отсутствие сырья.

 

Ступор, в котором оказались ведущие фармпредприятия страны, вызван не отсутствием денег, а очередным юридическим казусом — несоответствием действующего законодательства с существующей практикой. В нынешнем законе о лекарственных средствах, принятом еще в 1996 году, не предусмотрена процедура ввоза в страну сырья, необходимого для разработки и внедрения в практику нового лекарства.

 

Как рассказала директор Ассоциации фармацевтических производителей Украины Елена Алексеева, без этой нормы отечественные заводы, выпускающие собственные оригинальные препараты и новые генерики и перешедшие на европейские стандарты производства, не могут работать.

 

«Вопрос не столько с сырьем, сколько с образцами этого сырья. Раньше разрешение на ввоз в Украину незарегистрированных лекарственных средств выдавал Государственный фармакологический центр Минздрава (ныне Государственный экспертный центр МЗ Украины — ГЭЦ) по письменному запросу предприятия-разработчика препарата. Сегодня ГЭЦ отказывается выдавать такие письма-разрешения в таможенные органы, ссылаясь на то, что это не входит в его компетенцию», — пояснила Елена Алексеева, передает Левый берег.

 

Сегодня устоявшаяся схема ввоза сырья нарушена. Срываются международные контракты, которые заключались компаниями на приобретение субстанций и другого сырья, «летят» графики выпуска лекарств, государственной регистрации, а это уже выливается во вполне реальные суммы ущерба, недополученной прибыли. Причем страдают главным образом наиболее крупные предприятия.

 

«Сложность ситуации заключается в том, что торможение процедуры с ввозом сырья (субстанций) в последующем создает серьезную задержку в процессе разработки новых лекарственных средств в Украине», — говорит начальник Центральной лаборатории исследовательских и экспериментальных работ ОАО «Фармак» Светлана Гуреева.

 

По ее словам, выпуск новых лекарств сдвигается на неопределенный срок, что не даст возможности отечественным производителям в ближайшее время вывести их на рынок, а украинский потребитель вынужден будет приобретать дорогие импортные препараты.

 

«Учитывая, что несколько месяцев вопрос выдачи разрешений не решался, все работы, связанные с разработкой новых лекарственных средств и усовершенствованием действующих технологий, практически были остановлены», — подчеркнула заместитель генерального директора по развитию ЗАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» Оксана Шестопал.

 

В то же время она добавила, что проект изменений к Порядку ввоза разработан и находится на этапе публичного обсуждения.

 

Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что правительство заинтересовано в кратчайшие сроки — в течение двух-трех лет — по возможности заменить импортные препараты отечественными аналогами, сделав лекарства доступными для населения. На эти цели правительство даже готово выдавать отечественным фармзаводам льготные кредиты.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді