Ющенко говорит, что Рада его игнорирует

17:37, 3 июля 2009
Президент Украины Виктор Ющенко призывает парламент отменить депутатскую неприкосновенность. Об этом глава...
Ющенко говорит, что Рада его игнорирует
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко призывает парламент отменить депутатскую неприкосновенность. Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции в Симферополе, комментируя решение Верховной Рады по депутату от БЮТ Виктору Лозинскому, сообщили в пресс-службе Президента.

Ющенко напомнил, что генеральный прокурор направил в парламент представление, в котором просит дать разрешение на привлечение Лозинского к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу. При этом Президент подчеркнул, что досудебное следствие установило, что Лозинский вместе с бывшими руководителем райотдела МВД и районным прокурором Голованевского района Кировоградской области умышленно причинили тяжкие телесные повреждения, в том числе с применением огнестрельного оружия, жителю Кировоградщины Валерию Олийныку.

"Также следствие установило, что есть достаточно данных, которые указывают на наличие в действиях Лозинского признаков преступления", - сказал Президент. Ющенко с сожалением констатировал, что Верховная Рада, лишив Лозинского депутатских полномочий (удовлетворив заявление подозреваемого в тяжком преступлении), по сути пошла навстречу депутату. По его словам, парламент проигнорировал представление генерального прокурора и обращение Президента и по Лозинскому, и по снятию депутатской неприкосновенности с депутатов как таковой.

"По сути, Верховная Рада отмежевалась от ответственности, отказавшись признать вопиющий факт - народный депутат является подозреваемым в совершении страшного убийства", - подчеркнул Президент. Глава государства настаивает на том, чтобы парламент отменил депутатскую неприкосновенность.

"Пусть народный депутат, лишенный иммунитета, становится равным перед национальным законом, проходит всю процедуру следствия, и через суд доказывает свою позицию: преступника, или наоборот, национального героя", - подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей