В Секретариате уверены, что треть капитала за апрель-июнь Кабмин привлек из оффшоров

12:08, 1 сентября 2009
В Секретариате Президента заявляют, что треть капитала за апрель - июнь 2009 г. Кабинет Министров привлек...
В Секретариате уверены, что треть капитала за апрель-июнь Кабмин привлек из оффшоров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Секретариате Президента заявляют, что треть капитала за апрель - июнь 2009 г. Кабинет Министров привлек из оффшорных зон. Об этом свидетельствует анализ данных Госкомстата относительно инвестиционных процессов за ІІ квартал 2009 г., сообщили в главной службе социально-экономического развития СП.

«Есть предостережение относительно источников привлечения инвестиций. Треть капитала за апрель - июнь 2009 г. Украиной привлечена из оффшорных зон, в частности из Арубы (17,8 % или 274 млн. дол.) и из Кипра (14,8 % или 228 млн. дол. США)», - идет речь в сообщении службы.

Кроме того, по данным Госкомстата, которые обнародовал Секретариат Президента, темпы падения прироста иностранного капитала лишь несколько сократились. «В частности, за ІІ квартал в 2009 г. прирост составил 1539 млн. дол. (- 56,7 % к ІІ кварталу 2008 г.), в І квартале 820 млн. дол. США (- 75,6 %). «Удвоение» иностранного капитала, который поступил в апреле - июне, состоялось лишь при условии сравнения его с объемом І квартала 2009 г.», - говорится в отчете Госкомстата.

Показательно, отмечают в СП, что в ІІ квартале 2009 г. из Украины были изъято 343 млн. дол. инвестиций, что в 1,25 раза больше, чем за аналогичный период 2008 г. (до кризиса), и почти в 5 раз за объем І квартала 2009 г.

Также пессимизм, по обнародованным данным, сообщает Секретариат, вызывают избранные инвесторами отрасли экономики: «В частности, в ІІ квартале 2009 г. иностранный капитал, как и ранее, направлялся в отрасли с быстрым оборотом капитала. Так, больше всего активов было вложено в финансовую деятельность (577 млн. дол. или 37,5 % прироста), аренду имущества (219 млн. дол. или 14,2 %), химическую и нефтехимическую промышленность (159 млн. дол. или 10,3 %), пищевую промышленность (86 млн. дол. или 5,6 %), а также в торговлю (85 млн. дол. или 5,5 %)». При этом, отмечается в сообщении, «такие важные для обеспечения выхода экономики из кризиса отрасли как сельское хозяйство и машиностроение получили вместе лишь до 4 % прироста».

«Следовательно, в действительности в течение ІІ квартала 2009 г. в реальный сектор экономики Украины привлечен незначительный объем иностранных инвестиций с высокой вероятностью их украинского происхождения. При таких условиях влияние этих инвестиций на процессы выхода Украины из экономического кризиса почти отсутствует. Соответственно, очередные популистские заявления не имеют под собой экономической подпочвы, а стратегия привлечения внешних иностранных инвестиций в экономику Украины в правительстве отсутствует», - заявляют в главной службе социально-экономического развития СП.

Напомним, 31 августа Главная служба социально-экономического развития Секретариата Президента заявляла, что темпы привлечения ссудных ресурсов Кабинетом Министров являются рекордными за период каденции последних правительств.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді