Минобразования сокращает госзаказ на юристов и экономистов

09:10, 3 марта 2011
Минобразования намерено сократить госзаказ в высших учебных заведениях в 2011 г. только по тем...
Минобразования сокращает госзаказ на юристов и экономистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минобразования намерено сократить госзаказ в высших учебных заведениях в 2011 г. только по тем специальностям, которые не пользуются спросом. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

 

«Хочу сказать, что мы не будем механически сокращать государственный заказ, и в этом году среди выпускников 11-х классов на бюджет сможет поступить более 40% абитуриентов, а это больше чем в прошлом году, а на некоторых специальностях действительно будет сокращение на 10-15% потому, что эти профессии не востребованы на рынке труда. Сегодня на очереди стоят около 40 тыс. юристов и 35 тыс. экономистов - они не могут найти работу», - подчеркнул министр.

 

По словам Д.Табачника в 2011 году количество выпускников школ будет гораздо меньше, чем в прошлом году. Если в 2010 году количество выпускников школ достигло 340 тыс., то в этом году их будет всего 191 тыс.

 

Министр сообщил, что перечень льготных категорий абитуриентов Минобразования остался неизменным с прошлого года, а значит право на льготы при поступлении в вузы будут иметь 9 категорий. «Это - победители и участники международных олимпиад, ветераны войны и члены их семей, дети сироты и дети, лишенные родительской опеки, дети инвалиды в возрасте до 18 лет, чернобыльцы 1-2 категории, шахтеры и их дети, а также дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях, дети военнослужащих, милиционеров, пограничников, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, а также члены семей шахтеров, родители которых погибли в результате аварии на шахте им. Засядько», - добавил Д.Табачник.

 

Министр сообщил, что каждый вуз должен выделить для льготников не более 25% мест госзаказа. «Статистика за несколько лет показывает, что с 1 млн. 100 тыс. абитуриентов только 5-6 тыс. являются представителями льготных категорий», - отметил Д.Табачник.

 

Кроме того, министр образования напомнил, что также как и в 2010 году, вузы должны принимать абитуриентов без всяких дополнительных экзаменов, только на основе результатов внешнего независимого оценивания и среднему баллу аттестата о получении среднего образования. «Исключение касается только творческих и спортивных вузов», - отметил Д.Табачник.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки