В Украину едет проверка из Израиля

11:18, 2 сентября 2009
8 сентября глава министерства абсорбции Софа Ландвер с небольшой делегацией вылетит в Киев. Цель визита...
В Украину едет проверка из Израиля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

8 сентября глава министерства абсорбции Софа Ландвер с небольшой делегацией вылетит в Киев. Цель визита – проверка на местах работы в рамках новой программы по увеличению числа репатриантов, едущих в Израиль.

Как сообщили в министерстве, Ландвер в ее поездке на Украину с 8 по 13 сентября будут сопровождать гендиректор ведомства Дмитрий Апарцев и еще два чиновника – начальник отдела трудоустройства и глава отдела "возвращающихся граждан". Оба чиновника останутся работать в Киеве, а Ландвер вылетит в Днепропетровск и Черновцы.

Главная цель визита министра – проверка на местах как действует программа "Идуд алия", направленная на рост числа репатриирующихся, которых будут поощрять к переезду дополнительными льготами. Программа начала действовать чуть более месяца назад в двух городах Украины – Черновцах и Днепропетровске, в которые и прибудет Ландвер. Она встретится на местах с сотрудниками министерства и Сохнута, а также представителями еврейских общин, чтобы выяснить, как ведется работа, не нужны ли изменения в программе. Как отмечают в ведомстве, в случае удачного первичного внедрения, ее расширят и на другие города Украины, где живут крупные еврейские общины.

Отметим, что, Ландвер родилась в Ленинграде, но до репатриации в 1979 году значительное время прожила именно в Черновцах.

Вернется Ландвер в Израиль 13 сентября через Киев, где к ней присоединятся оставшиеся там чиновники ее министерства.

Возможно министру удастся встретиться в украинской столице и с представителями правительства страны, в том числе и с министром соцобеспечения, в разговоре с которым она хочет поднять тему выплаты пенсий пожилым репатриантам, уехавшим из Украины. Однако, по словам источников в ведомстве, скорее всего, из-за нестабильности со властью на Украине, значительно продвинуть эту тему не удастся.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде