Американский военный обвинил создателей фильма ?Повелитель бури? в плагиате

13:06, 4 марта 2011
Американский военный Джеффри Сэрвер подал в суд на создателей картины
Американский военный обвинил создателей фильма ?Повелитель бури? в плагиате
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Американский военный Джеффри Сэрвер подал в суд на создателей картины «Повелитель бури», завоевавшей в 2010 году шесть самых престижных в киномире премий «Оскар». Истец заявляет, что является прототипом главного героя ленты. Вчера федеральный судья штата Калифорния назначил рассмотрение дела о плагиате на 4 апреля.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, на предварительном слушании суду предстоит решить, есть ли основания давать делу ход и начинать судебный процесс.


Дж.Сэрвер, проходивший службу в Ираке, утверждает, что именно он придумал выражение, ставшее названием фильма. Все эпизоды «Повелителя бури» скопированы с реальных событий, участником которых был, по словам военного, он сам. Истец потребовал от создателей ленты многомиллионной компенсации.


Режиссер картины Кэтрин Бигелоу и сценарист Марк Боал намерены доказать суду обратное. По словам Боала, он лично брал интервью более чем у 50 американских саперов и на основе собранного материала создал собирательный образ главного героя ленты - Уилла Джеймса по кличке «Бластер один». Название фильма - это позывной, которым военные США пользовались со времен Вьетнамской войны, уверяет сценарист.


Создатели «Повелителя бури» добиваются того, чтобы суд отклонил иск Сэрвера.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва