Налоговая накрыла подпольный автомобильный завод

14:24, 2 сентября 2009
Налоговая милиция пресекла деятельность подпольного завода по производству автомобилей...
Налоговая накрыла подпольный автомобильный завод
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Налоговая милиция пресекла деятельность подпольного завода по производству автомобилей “КрАЗ”.

 

Нелегальное предприятие находилось в селе под Кременчугом Полтавской области. В нескольких ангарах было размещено поэтапное производство автомобилей: реставрация старых двигателей, покраска и предоставление товарного вида кузовным деталям, сборка и подготовка к реализации.

 

Мощность завода составляла около 100 авто в год, что создавало серьезную конкуренцию официальному производителю, ведь цена на автомобили, изготовленные кустарным способом, была значительно ниже. Хотя качество этих авто было достаточно низким, поскольку собирались они из агрегатов и узлов, которые уже давно вышли из строя.

 

Эксперты ОАО „ХК „АвтоКрАЗ” заметили, что использование изготовленных таким способом автомобилей является опасным как для водителя, так и для окружающих. Бывали случаи, когда на вид новенькие автомобили были не в состоянии проехать и полсотни километров и начинали рассыпаться в дороге.

 

На момент проверки работники налоговой милиции обнаружили на территории завода 8 автомобилей, готовых к реализации. Цена за одно транспортное средство составляла от 250 до 350 тыс. грн в зависимости от комплектации.

 

Специалисты считают, что такими действиями злоумышленники нанесли вред не только отечественному предприятию-производителю, но и внешнеэкономическим интересам Украины, которая является единственным производителем и поставщиком за границу автомобилей “КрАЗ”, используемые во многих странах мира и имеющие там определенный авторитет.

 

Возбуждено уголовное дело. Налоговики устанавливают полный круг лиц, причастных к незаконному бизнесу, а также, сколько еще автомобилей, изготовленных нелегальным способом, ездит по дорогам Украины и Европы, сообщает Главное управление налоговой милиции ГНА Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді