Депутаты проверяют, не арендует ли Каддафи земли в Украине

10:29, 9 марта 2011
В Верховной Раде проверяют неофициальную информацию о том, что опальный ливийский лидер Муамар Каддафи...
Депутаты проверяют, не арендует ли Каддафи земли в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде проверяют неофициальную информацию о том, что опальный ливийский лидер Муамар Каддафи якобы арендует в Украине земли сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики Григорий Калетник, пишет Радио «Свобода».


По его словам, сейчас доступны лишь документы, которые свидетельствуют о намерениях предыдущего правительства выполнить просьбу Каддафи о предоставлении в аренду земли для выращивания сельхозкультур, в частности, пшеницы, - а завершились ли эти переговоры подписанием соглашения, станет понятно когда поступит ответ на официальный запрос.


«Я могу подтвердить, что такая информация действительно циркулирует по всем структурам и по людям. Называют разные цифры, взамен на добычу нефти», - сказал Калетник.


«Я дал официальный запрос в Госреестр, чтобы мне дали официальный ответ на эту информацию, каким образом оно зарегистрировано, если такое, действительно, произошло. Если ответ не дадут в месячный срок - это будет нарушение, тогда уже будем добиваться по другому, через Генеральную прокуратуру», - добавил чиновник.


Первый заместитель главы Всеукраинского союза сельхозпредприятий Василий Ярошовец говорит, что земли, которые были бы интересны для Каддафи, должны бы иметь такую площадь, что ее невозможно сдать в аренду тайно, по крайней мере законно.


«Даже не думаю, что это есть. Речь шла где-то о 100 тысяч гектаров. Чтобы такую площадь взять одним куском, абсолютно исключено, так как земли распределены между хозяйствующими субъектами. Не вижу возможности сделать такое быстро, нужно много времени», - сказал эксперт.


Как известно, ООН, Евросоюз и США ввели санкции против режима Каддафи. Объявлено эмбарго на поставки в Ливию оружия и материалов военного назначения, а также запрет на международные поездки Муаммара Каддафи и 9-ти членов его семьи и 6-ти приближенных. Кроме того, заморожены зарубежные активы Каддафи, его сына и еще 4-х родственников.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді