Цушко снова в политике

09:57, 3 сентября 2009
Экс-министр внутренних дел Василий Цушко будет курировать президентскую кампанию лидера Партии регионов...
Цушко снова в политике
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-министр внутренних дел Василий Цушко будет курировать президентскую кампанию лидера Партии регионов Виктора Януковича в Одесской области.

Янукович вчера посетил Одессу в рамках празднования 215-летия со дня основания города. Газета пишет, что эта поездка запомнилась двумя моментами. Во-первых, Янукович открыто заявил, что если станет президентом, то "сделает все, чтобы русский язык был вторым государственным", а во-вторых, стало известно, что в политику вернулся экс-министр внутренних дел, бывший член Соцпартии Василий Цушко.

Он будет курировать ход предвыборной кампании Януковича в Одесской области. Цушко присутствовал вместе с лидером оппозиции практически на всех мероприятиях, в которых участвовал Янукович. Экс-министр был в числе встречающих Януковича в аэропорту, сопровождал его в Свято-Успенский мужской монастырь и на студию Одесской областной государственной телерадиокомпании, где лидер Партии регионов и сделал свое заявление о будущем статусе русского языка.

Кроме того, именно Цушко оказался первым, с кем Янукович попрощался, покидая Одессу, – возле трапа самолета лидер регионалов сначала пожал руку бывшему главе МВД и лишь потом удостоил внимания местных представителей Партии регионов.

Появление Цушко рядом с Януковичем не случайно. Как утверждают источники в партии, около двух недель назад он принял предложение от лидера партии стать руководителем его будущей избирательной кампании в Одесской области. Издание также пишет, что вчерашнее присутствие Цушко на мероприятиях с участием Януковича – его первое публичное появление после событий 2007 года.

Близкий друг и адвокат Цушко Татьяна Монтян подтвердила информацию о его возвращении в политику. По ее словам, такое решение было принято Цушко около месяца назад. "Он решил вернуться в политику. Ему делали предложения многие политические силы. Он обсудил их с родными, друзьями и выбрал региональные как самые адекватные", - рассказала газете Монтян. Она также отметила, что появление Цушко именно в Одесской области неслучайно, поскольку "он там родился и работал губернатором". По мнению Монтян, это поможет бывшему главе МВД в проведении избирательной кампании Януковича в этом регионе.

В то же время, как рассказал источник в Партии регионов, Янукович Василию Цушко в случае результативного проведения избирательной кампании проходное место в списке ПР на ближайших парламентских выборах. Источник также утверждает, что претендовать на большие полномочия в Одесской области он не сможет, поскольку это может вызвать недовольство одесских регионалов, прежде всего главы областной организации Леонида Климова и председателя Одесского облсовета Николая Скорика. В лучшем случае Цушко будет доверенным лицом Януковича в области, но без права контролировать финансы, которые пойдут на кампанию.

Напомним, сам Цушко на вопрос о том, на сколько отвечает действительности информация о возможности назначения его руководителем областной организации Партии регионов, сказал, что "это только разговоры".

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду