Мороз: ВРУ не сделает русский язык вторым государственным

10:17, 3 сентября 2009
Лидер Социалистической партии, бывший председатель Верховной рады Александр Мороз исключает признание...
Мороз: ВРУ не сделает русский язык вторым государственным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер Социалистической партии, бывший председатель Верховной рады Александр Мороз исключает признание парламентом русского языка вторым государственным.

Об этом сообщила пресс-служба СПУ.

Лидер социалистов подчеркнул, что предоставление статуса государственного какому-либо языку является прерогативой Рады, а не президента.

"Именно Верховная рада должна внести изменения в Конституцию в этом вопросе. Сделать это могут только 300 депутатов - конституционное большинство. Уверен, что ни сейчас, ни потом этих голосов не наберется", - сказал он.

По мнению Мороза, вопросы языка, церкви, национальной принадлежности во многом являются искусственными и служат только для политической рекламы кандидатов в президенты.

Лидер Соцпартии отметил, что языковые вопросы волнуют только каждого двадцатого украинца, а в первую очередь население обеспокоено проблемами жизнеобеспечения.

Напомним, что ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах президента.

По его словам, для того чтобы сделать русский язык вторым государственным, необходимо, чтобы соответствующий законопроект поддержало 226 депутатов Рады и его подписал президент.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді