БЮТ предлагает отменить контроль за ценами на сигареты

11:06, 3 сентября 2009
Вчера в Верховной Раде зарегистрирован законопроект народного депутата от БЮТ Валерия Писаренко, который...
БЮТ предлагает отменить контроль за ценами на сигареты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вчера в Верховной Раде зарегистрирован законопроект народного депутата от БЮТ Валерия Писаренко, который предлагает отменить максимальные розничные цены на табачные изделия.

Издание пишет, что если такая идея получит одобрение депутатов, система начисления акциза на сигареты, сигары и папиросы будет в корне изменена, а поступления в бюджет уменьшатся почти вдвое.

С 2004 года, отмесает Дело, производитель или импортер табачных изделий в Украине обязан указывать на каждой пачке максимальную цену, выше которой продавать продукцию в рознице уже нельзя. Это не только защита от неконтролируемого удорожания сигарет, но и базовый показатель, который применяется для расчета оборота продукции и адвалорной ставки акциза.

Писаренко объясняет свою инициативу заботой о здоровье украинской молодежи, которой нужно максимально усложнить доступ к никотину. Он предполагает, что вследствие отмены максимальных цен производители и импортеры еще больше удорожат табачные изделия, стоимость которых, по подсчетам экспертов, и так выросла на 20-30% после поднятия ставок акциза с 1 мая.

Однако, по словам участников рынка, это практически нереально, учитывая жесткую конкуренцию со стороны российских и молдавских производителей, продукция которых контрабандой поступает в Украину. "Если покупательная способность населения падает до уровня, когда товар нельзя покупать легально, его начинают предлагать нелегально. Выйдите на улицу и посмотрите, сколько в наших городах уже продается контрабандных сигарет! Восточные области, Черновцы - все в контрабандных сигаретах", - возмущен управляющий по корпоративным вопросам компании Imperial Tobacco Ukraine Юрий Кишко.

В МОЗ предупреждают, что принятие закона в таком виде не только не оздоровит украинцев, но и станет пагубным для бюджета. "То, что предложил Писаренко, - это отмена адвалорного акциза на табачные изделия. Когда в стране большая инфляция (прогноз - 13%), взимание акциза по адвалорной ставке увеличивает общую сумму акцизных поступлений", - рассказывает заведующий отдела контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовский.

Он напоминает, что в Европе нет ни одной страны, которая не применяла бы адвалорную ставку акциза. По подсчетам Красовского, отмена адвалорной ставки приведет к уменьшению общих акцизных поступлений от табака на 40%.

Однако Писаренко уверяет, что предложит альтернативную базу для начисления акциза по адвалорной ставке, но сделает это несколько позже. "С членами бюджетного комитета Верховной Рады мы дорабатываем документ и на этапе подготовки ко второму чтению собираемся определить в законопроекте новую схему расчета адвалорной ставки", - сообщил депутат. 

С 1 мая в Украине действуют такие ставки акциза: адвалорная - 20% (ранее 16%), специфическая - 60 грн за 1000 сигарет с фильтром и 35 грн за 1000 сигарет без фильтра (ранее - 37,5 и 15,6 грн. соответственно). Правительство предлагает парламенту второй раз в этом году увеличить адвалорную ставку на табачные изделия - до 36%.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки