Кабмин собирается закрывать АЗС-спекулянтов

11:51, 12 марта 2011
Правительство изучит возможность введения механизма закрытия АЗС в случае необоснованного завышения ими...
Кабмин собирается закрывать АЗС-спекулянтов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство изучит возможность введения механизма закрытия АЗС в случае необоснованного завышения ими цен на бензин. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на итоговой пресс-конференции «Год работы правительства: поворот к новому качеству жизни».

 

«В США, кстати, действует закон, по которому антимонопольные органы в случае превышения цены, установленной, кстати сказать, в рыночной экономике, имеют право закрыть заправку, опечатать ее. Мы подумаем, не следует ли нам сделать такой американского рыночного механизма. У нас вполне достаточно заправок, и если кто начнет играть, можно вот такую ​​меру применить, по-другому подходить нельзя, особенно если учесть, что маржа иногда что-то стала зашкаливать », - цитирует Азарова пресс-служба.

 

Премьер-министр проинформировал, что 60% топлива в Украине - импортного производства, поставляют в основном три компании. И есть основания полагать, что повышение цены на бензин происходит по взаимному согласию этих компаний.

 

«Сейчас правительство ведет антимонопольное расследование, потому что очень странно, что три компании как-то одновременно поднимают цены и выходят за рамки того коридора, который устанавливается», - подчеркнул глава правительства и добавил, что нефтепродукты, которые производятся в Украине, всегда почти на 50 копеек дешевле, чем нефтепродукты, которые реализуют эти три компании.

 

По его словам, Правительство будет принимать решительные меры по недопущению необоснованного повышения цены на бензин после того, как в стране будут предприняты достаточные запасы нефтепродуктов.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва