Юристы доказали Литвину, что ввести систему ?Рада? он не может

13:00, 14 марта 2011
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что согласно заключению юристов, модернизированная...
Юристы доказали Литвину, что ввести систему ?Рада? он не может
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что согласно заключению юристов, модернизированная система «Рада» должна вводиться в действие решением ВР, а не распоряжением председателя ВР. Об этом он сказал сегодня на заседании Согласительного совета лидеров фракции и глав комитетов парламента.


В частности, по словам В.Литвина, «юристы мне доказали, что вводиться в действие эта система должна решением Верховной Рады». «Я не имею права подписать соответствующее распоряжение», - добавил спикер.
Он отметил, что парламент должен принять такое решение «ввиду того, что нужно прекратить политические разговоры на эту тему».


В то же время В.Литвин напомнил, что в 2008 году, «когда у нас было противостояние, связанное с НАТО, тогда искали выход из ситуации и готовили протоколы взаимопонимания». Он отметил, что тогда также написал один из пунктов к этому соглашению, где речь шла о необходимости персонального голосования. «Тогда представители тогдашней коалиции (речь идет о коалиции, в которую входили БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина, - ред.) этот пункт вычеркнули, а затем подписали другие позиции с соответствующими предостережениями», - сказал В.Литвин.


Таким образом, отметил спикер, получается, что «когда у власти - можно нажимать одному человеку десять кнопок, а когда утратили полномочия, то вспоминаем о Конституции Украины». «Давайте ее (Конституцию - ред.) выполнять все вместе», - призвал В.Литвин.


Он также сообщил, что внесет на рассмотрение парламента проект постановления о введении действие модернизированной электронной системы подсчета голосов, которая предусматривает голосование с помощью сенсорной клавиши. Он обратился в Комитет ВР по вопросам Регламента, чтобы он как можно скорее рассмотрел данный проект постановления.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва