ГНАУ смягчает условия работы для малого и среднего бизнеса

16:22, 15 марта 2011
Как ранее писала
ГНАУ смягчает условия работы для малого и среднего бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета»,  с 15 марта начинается автоматический возврат НДС. Автоматический возврат регулироваться специально разработанной компьютерной программой.

 

Об этом также шла речь во время сегодняшней встречи Президента Украины Виктора Януковича и Председателя Государственной налоговой службы Украины Виталия Захарченко.

 

«Фактически сегодня происходит историческое событие - впервые в истории нашего государства начнется автоматическое возмещение НДС», - сказал Захарченко.

 

Руководитель ГНС не исключил, что у скептиков возникать немало вопросов относительно возврата НДС. «В стране есть люди, которые не верят, что это реально. Но процесс начался, и мы примерно полмиллиарда грн. отдадим в первый транш автоматического возмещения НДС », - добавил он.

 

Вместе с тем руководитель ДПС отметил, что срок перехода на полный режим автоматического возмещения НДС явно больше зависит не от налоговиков, а от прозрачности работы непосредственно предпринимателей. Ведь компьютерная программа, осуществляющая отбор тех, кто имеет право на автоматическое возмещение НДС, работает без вмешательства человека.

 

Кроме того, Глава Государственной налоговой службы после встречи с Президентом Украины запретил практику отказа в принятии налоговой отчетности от предпринимателей. Факты отказа в принятии имели место и значительно осложняли жизнь малому и среднему бизнесу.

 

Следует также заметить, что до июля ни один налоговик не имеет права проверять ни одного предпринимателя, который зарегистрирован как физическое лицо. Такую установку дал после разговора с Президентом Украины Председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко.

 

Запрещено также проверять «упрощенцев» и других добросовестных налогоплательщиков среднего и малого бизнеса.

 

По словам В. Захарченко, в марте ДПС уменьшила количество проверок на 32%, а во втором квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года их станет меньше на 50%.

 

Руководитель ДПС также добавил, что те проверки, которые сегодня осуществляются, становятся более эффективными благодаря более тщательной подготовке к ним налоговиков.

 

Председатель Государственной налоговой службы сообщил, что по поручению Президента Украины он запретил практику отказа в приеме от предпринимателей налоговой отчетности. Раньше такие факты имели место и значительно осложняли жизнь малому и среднему бизнесу.

 

Среди комплекса мероприятий, направленных на облегчение ведения бизнеса в Украине, предусмотрено также внедрение электронного сервиса для всех налогоплательщиков.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва