За незнание государственного языка ? штраф 5 тысяч евро

14:58, 4 сентября 2009
Словакия приняла Закон, предусматривающий штраф за использование языков национальных меньшинств. В...
За незнание государственного языка ? штраф 5 тысяч евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Словакия приняла Закон, предусматривающий штраф за использование языков национальных меньшинств. В понедельник, 20 июля, парламент Венгрии призвал Словакию отменить этот Закон. В ответ Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что "необходимо вернуться от истерической атмосферы к нормальной".

Из 5 млн. населения Словакии - более 500 тыс. этнических венгров. Новый Закон об использовании языков должен вступить в силу 1 сентября. Он, в частности, предусматривает штраф в размере до 5 тыс. евро за использование языков национальных меньшинств в государственных структурах. При этом речь идет о таких случаях, когда национальное меньшинство составляет менее 20% местного населения.

Глава МИД Словакии М.Лайчак подчеркнул, что новый Закон не ограничивает использование языков национальных меньшинств. Он также выразил уверенность, что Закон не нарушает европейских норм. По его словам, Закон нацелен на то, чтобы "ни один гражданин Словакии не чувствовал себя ущемленным и не подвергался дискриминации на территории своей страны из-за того, на каком языке они говорят".

Глава фракции свободных демократов в парламенте Венгрии Янош Кока ранее призвал к проведению "дипломатического наступления с целью отмены Закона до его вступления в силу". На минувшей неделе венгерский депутат Европарламента Адам Коса выступал на языке глухонемых в знак протеста против словацкого Закона.

"Так как я глухой и пользуюсь языком для глухонемых, то я хорошо понимаю эти проблемы и хотел бы, чтобы у меньшинства была возможность говорить на своем языке", - отметил европарламентарий. В свою очередь, немецкий депутат Европарламента Михаэль Галер заявил, что "Словакия нарушает принятые в Евросоюзе нормы и игнорирует рекомендации Совета Европы, предусматривающие расширение использования языков национальных меньшинств

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде